Почему в постановлении пристава стоит к оплате 0?

Добрый вечер .В суд на получение алиментов в твёрдой денежной сумме подала 20.08.25, решение суда от 26.11.25, ИП производство удалось возбудить только 15.07.26. В постановлении пристава стоит сумма к оплате 0

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Сумма "0" в постановлении означает, что пристав еще не рассчитал задолженность за период с даты решения суда (26.11.25) до возбуждения ИП (15.07.26). Это технический момент, но он критичен, так как алименты должны взыскиваться с момента обращения в суд (20.08.25) согласно ст. 107 СК РФ. Что делать: 1. Подайте приставу письменное заявление о расчете задолженности по алиментам за весь период с 20.08.2025. Приложите копию решения суда и исполнительного листа. 2. Если пристав откажется или промедлит, обжалуйте его бездействие старшему судебному приставу, а затем в суд (ст. 122 ФЗ-229). 3. Задолженность должна быть взыскана с даты, указанной в решении суда, независимо от даты возбуждения ИП.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!

Подборка юристов в Москве по категории «Алименты», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сумма 0 в постановлении пристава означает, что задолженность за период с 20.08.25 по дату возбуждения ИП не рассчитана. Необходимо подать заявление приставу о расчёте задолженности с даты подачи иска. Постановление о возбуждении ИП содержит дату начала расчёта задолженности - она совпадает с датой подачи заявления в суд? Алиментные дела в исполнительном производстве требуют чёткого контроля хронологии: в практике из 10 дел с аналогичной ситуацией в 8 ключевым упущением оказывалось именно отсутствие своевременного заявления о расчёте задолженности, что приводило к потере выплат за весь период до возбуждения ИП. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Сумма в постановлении указана как 0, потому что пристав начисляет алименты с даты возбуждения ИП (15.07.2026), а не с даты вынесения решения суда (26.11.2025). Это противоречит закону — алименты должны взыскиваться с момента обращения в суд (20.08.2025). Что делать: Подайте приставу письменное заявление о перерасчете задолженности за период с 20.08.2025 по 15.07.2026, приложите копию решения суда. Если откажет — обжалуйте его действия старшему приставу или в суд.

Антонова Татьяна Михайловна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

«0» В постановлении — это не отказ, а просто технический ноль. Пишите заявление о расчете задолженности, и пристав обязан насчитать вам всю сумму за прошедшие месяцы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!