Мне соц фонд отказал в переводе пенсии с со страховой по инвалидности на социальную пенсию по инвалидности мотивируя тем что страховая больше чем социальная и они имеют права не переводить а я хочу перейти на социальную по своим мотивам. Имеет ли право соц фонд отказать в переводе на основании того что страховая пенсия больше чем социальная?
Нет, Социальный фонд России (СФР) не имеет права отказать вам в переходе на социальную пенсию по инвалидности только на основании того, что её размер меньше вашей текущей страховой пенсии.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», гражданам, имеющим право на различные виды пенсий, устанавливается одна пенсия по их собственному выбору. Выбор пенсионного обеспечения — это ваше законное право, и сотрудники фонда не могут принимать решение за вас, даже если переход ухудшает ваше материальное положение.
Сотрудники фонда руководствуются внутренними регламентами по защите материальных интересов граждан. Уменьшение пенсионных выплат расценивается системой как ухудшение положения застрахованного лица, поэтому часто они выдают негласный или устный отказ. Однако, если вы настаиваете на переходе, они обязаны принять заявление и перевести вас.
Отказ СФР, к сожалению, законен. Фонд руководствуется правилом, что при наличии права на оба вида пенсий устанавливается та, размер которой больше, так как это прямо предусмотрено законом.
Это подтверждается судебной практикой — переход на меньшую пенсию суды признают нецелесообразным и отказывают в иске. Но важно знать: у вас есть право выбрать одну из страховых пенсий (например, по старости вместо инвалидности), если условия позволяют.
Что делать:
· Получите в СФР письменный отказ с точным расчетом пенсий.
· Если вы считаете, что в расчете ошибка (ваш страховой стаж учтен не полностью), обжалуйте отказ в суд. Если же размер страховой действительно выше, оспорить отказ не получится.
Нет, Социальный фонд не имеет права отказать в переводе со страховой пенсии по инвалидности на социальную только на том основании, что размер социальной пенсии меньше. Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», гражданам, имеющим право на различные пенсии, устанавливается одна пенсия по их собственному выбору. Это право также закреплено в статье 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Этот перевод не возможен, поскольку не предусмотрен Законом.