Подача заявления на алименты?

Добрый день! Очень нужен совет.

Я одна воспитываю дочь 2024 года рождения. Отец ребёнка зарегистрирован в Пятигорске, официально не работает, но уже платит алименты на первого ребёнка (50% ПМ). В браке не состояли.

Что сделала:

15.12.2025 подала иск в Краснодар — дело зависло, потом вернули. Обжаловала. ( регистрация моя в Краснодаре)

13.05.2026 подала в Пятигорск — говорят, отказ, но определения нет, статус не меняется. ( по регистрации ответчика)

24.06.2026 подала в Орск (у меня там временная регистрация) — 02.07.2026 суд вернул иск, сказав, что я фактически живу в Беларуси, поэтому дело не их подсудности.

Сейчас подаю частную жалобу на возврат в Орске.

Вопросы:

Стоит ли продолжать обжаловать отказ Орска или лучше подавать заново в Пятигорск?

Если подавать в Пятигорск — мировому судье на судебный приказ или в районный суд? Отец не работает, но платит на первого ребёнка.
Как быть, если суды не отвечают и игнорируют обращения? Звоню, не берут трубки.

Заранее спасибо за любые советы.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Продолжать обжалование в Орске не имеет практического смысла, так как это затянет время, а суды крайне неохотно рассматривают дела при наличии данных о постоянном проживании истца за пределами РФ.

Частную жалобу в Орске можно подать «для подстраховки», но параллельно нужно запускать процесс в Пятигорске. Суд Орска уже зацепился за факт вашего проживания в Беларуси. Апелляция по частной жалобе займет еще 1, 5–3 месяца, и результат, скорее всего, будет не в вашу пользу.

Вам нужно подавать исковое заявление в районный (городской) суд Пятигорска, а не мировому судье.

Должник уже платит алименты на первого ребенка. Взыскание алиментов при наличии других алиментных обязательств затрагивает права третьих лиц (первого ребенка и его матери). По закону такие дела рассматриваются исключительно в порядке искового производства, а не приказного. Мировой судья 100% вернет заявление о выдаче приказа.

Так как вы не состояли в браке, вам, скорее всего, придется одновременно заявлять требование об установлении отцовства (если отец не вписан в свидетельство о рождении на основании совместного заявления в ЗАГС). Дела об установлении отцовства рассматривают только районные суды. Даже если отцовство уже признано, иск к неработающему отцу лучше подавать в районный суд, чтобы заявить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ТДС).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Лучше подавать заново в Пятигорск в районный суд, а не мировому судье на судебный приказ. Почему это лучший вариант? Пятигорск — правильный суд. Иски о взыскании алиментов подаются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Отец зарегистрирован в Пятигорске — это ваш основной вариант. В районный суд, потому что алименты в твердой сумме — это уже исковое производство, а не судебный приказ. Орск вернул иск обоснованно. Суд указал, что вы фактически живете в Беларуси — подсудности нет. Обжаловать этот возврат можно, но это затянет время, а исход неочевиден. Повторная подача в Пятигорск быстрее и надежнее.

Почему не судебный приказ
Мировой судья выдаст приказ только если требование бесспорное. Учитывая, что отец уже платит 50% ПМ на первого ребенка, ваш размер алиментов будет определяться судом с учетом его доходов и материального положения. Это спор, который решается в исковом производстве в районном суде.

Что делать с игнорированием
Подавайте документы ценным письмом с уведомлением или через ГАС «Правосудие». Это зафиксирует дату подачи. Если суд молчит, подайте жалобу председателю суда на бездействие. В крайнем случае — частная жалоба в вышестоящий суд

Антонова Татьяна Михайловна
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Обжалование возврата в Орске затянет процесс. В силу ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ вы вправе подать иск о взыскании алиментов по своему месту жительства (Краснодар) или по месту жительства ответчика (Пятигорск, ст. 28 ГПК РФ). Подача в Пятигорск по регистрации отца – наиболее бесспорный вариант по подсудности.

Судебный приказ у мирового судьи возможен только если требование не связано с установлением отцовства и не требует привлечения иных лиц (ст. 122 ГПК РФ). Поскольку отец не работает и уже платит 50% ПМ на первого ребенка, взыскание алиментов, вероятно, потребуется в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) – это спор о праве, который рассматривает районный суд в исковом порядке, а не мировой судья.

При игнорировании суда подайте письменное заявление об ускорении рассмотрения или частную жалобу на бездействие председателю суда (ст. 6.1 ГПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Евгения
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Дутова Ирина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства. У вас есть на это полное право. Не нужно тратить время на обжалование определений и направлять иск в суды по месту жительства ответчика где вы не сможете полноценно защищать законные интересы.

Как быть? - Нужно обратиться к грамотному адвокату, чтобы ваше заявление принял и рассмотрел суд.

С уважением, И.А.Дутова Всегда помогу! Споры любой сложности! Многолетний опыт работы! Гарантия качества!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Возможно вы неправильно подаёте заявление. Лучше если вам его подготовит юрист.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.