Добрый день! Очень нужен совет.
Я одна воспитываю дочь 2024 года рождения. Отцовство установлено (есть запись в свидетельстве о рождении и бланк установление отцовства). Отец зарегистрирован в Пятигорске, официально не работает, но уже платит алименты на первого ребёнка (50% ПМ). В браке не состояли.
Что сделала:
Все документы подавала через ГАС «Правосудие».
15.12.2025 подала иск в Краснодар — дело зависло, вернули.
13.05.2026 подала в Пятигорск — отказ, но определения нет, статус не меняется.
24.06.2026 подала в Орск (временная регистрация) — 02.07.2026 вернули, сославшись на проживание в Беларуси. В этом заявлении я впервые отправила копии документов ответчику.
Писала в Высшую квалификационную коллегию судей — безрезультатно.
В ГАС «Правосудие» все дела висят в статусе «Зарегистрировано» месяцами. Присваивается один номер, а в суде — другой, проверить на сайте невозможно.
Из Беларуси дозвониться в суды невозможно.
Вопросы:
Продолжать обжаловать отказ Орска или подавать заново в Пятигорск? Если в Пятигорск — мировому судье (судебный приказ) или в районный суд? ( почему спрашиваю, т.к. мама смогла дозвониться в канцелярию и ей почему-то сказали что мне надо к мировым судьям, но по всем пунктам мне нужно в районный)
Хочу взыскать за прошлый период — с июня 2025. Есть ли шанс, если нет переписки? Моя мама может подтвердить, что я жила с ней и сама содержала ребёнка. Есть заявления о попытках подачи с 15.12.2025 — их можно использовать как доказательства и требовать с декабря?
Слышала про новый закон от 01.03.2026 — теперь алименты для неработающих считают от средней зарплаты по региону. Можно ли на него ссылаться в моей ситуации?
Как контролировать ход дела, если трубки не берут и статусы не меняются?
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Евгения!
У Вас гражданство РФ или иностранное гражданство?
Алименты подаются на взыскание мировому судье, если Вы просите вынести в порядке судебного приказа, если же Вы иск подаете, то подаете его в районный.
По общему правилу подается по месту жительства ответчика - статья 28 ГПК РФ, в иключительных случаях по Вашему месту жительства - статья 29 ГПК РФ, если же у Вас иностранное гражданство, то ситуация может отличаться.
От средней зарплаты по региону алименты не считают, это речь о расчете алиментов в определенных случаях при оформлении пособий, но не при взыскании алиментов на детей через суд, поэтому ссылаться на него Вам неуместно.
С учетом того, что у Вас много нюансов и что уже ранее было принято множество попыток без достижения реального результата рекомендовал бы Вам обратиться за вопросом к юристу как минимум за грамотной оценкой ситуации и подготовкой корерктных документов.
Подробнее обсудить можем при обращении.
С уважением, Артем Гагикович!
Вам нужно подать исковое заявление мировому судье в Пятигорске (по месту жительства отца) о взыскании алиментов на содержание дочери в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму. Шанс взыскать алименты за прошлый период с декабря 2025 года очень высок – ваши многократные попытки подать в суд уже есть в базе. Ссылаться на новый порядок расчёта для неработающих (от средней зарплаты по региону) можно и нужно. А с «зависшими» делами и молчанием судов бороться реально через отправку заявлений почтой и жалобы председателям судов.
Здравствуйте. Ваш путь — иск, не приказ: отец уже платит алименты другому ребёнку, а за прошлый период приказ не выдают; это прямо разъяснено п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 56. Подавать можно по вашему месту жительства либо ответчика. За прошлый период алименты возможны по ст. 107 СК РФ, но нужны доказательства попыток взыскать; подачи с декабря подойдут. Правило 01.03.2026 — для пособий, не для суда.