Алименты?

Здравствуйте,можно подавать два раза заявление по вновь открывшимся обстоятельствам,если первое заявление вернули так как не подсудно и частную жалобу оставили без удовлетворения.?Должник снова заходит в тот суд который вынес два года назад определение .

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, подать заявление повторно можно. Возврат первого заявления по причине неподсудности не является препятствием для нового обращения, если вы подадите его с соблюдением правил подсудности. Закон не запрещает обращаться с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам повторно, особенно когда первое заявление было возвращено судом без рассмотрения по существу из-за процессуального нарушения (неподсудности). Отказ в удовлетворении частной жалобы на такое определение также не лишает вас права на новое обращение. Что делать: 1. Подавайте заявление в тот суд, который вынес определение, — именно он правомочен пересматривать свои судебные акты по вновь открывшимся обстоятельствам. 2. В заявлении четко укажите, какое именно обстоятельство считаете вновь открывшимся и почему оно не могло быть известно ранее. Соблюдите 3-месячный срок со дня, когда вам стало известно об этом обстоятельстве. 3. Если срок пропущен, приложите ходатайство о его восстановлении с документальным подтверждением уважительности причин пропуска.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Гость

Рассмотрено было по существу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, повторно подать можно, если первое заявление не рассмотрели по существу, а вернули из-за неподсудности. Но важно другое: по ст. 393 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление подаётся именно в суд, принявший пересматриваемый акт, а по ст. 394 — В течение трёх месяцев со дня, когда стало известно о новых обстоятельствах. Здесь решающим будет не второй раз, а соблюдение суда и срока.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Что значит по существу?Были судебные заседания с сентября по январь, все это время мы писали жалобы возражения, но Судья нас не слышал.Делал свое.Вел суды.После моей жалобы вккс вернул заявление спустя 5 месяцев.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Да, конечно, это возможно, так как заявление рассмотрено не было.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений