Центр занятости требует вернуть деньги?

Отец подал на досрочную пенсию 19.11.25,а на биржу труда встал 28.11.25! Первый раз в пенсии отказали! Потом мы подавали ещё несколько раз,и наконец-то добились пенсии 15.07.26 года. Но теперь биржа труда требует вернуть деньги которые они выплатили. Законно ли это? Ведь мы же не виноваты,что пенсию не одобряли пол года,а потом одобрили! На момент когда были выплаты с биржи труда,то пенсию он не получал! Как быть? Помните пожалуйста!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование биржи труда незаконно при отсутствии вашей недобросовестности. Согласно п. 3 Ст. 1109 ГК РФ, пособие по безработице как средство к существованию не подлежит возврату, если выплата произведена без счетной ошибки и при отсутствии недобросовестности со стороны получателя. Вы добросовестно сообщали о подаче заявления на пенсию, а отказы обжаловали. На момент выплат пенсия не была назначена, значит, право на пособие у вас было (ст. 3 Закона РФ № 1032-1). Назначение пенсии «задним числом» не является основанием для взыскания, если центр занятости не доказал вашу недобросовестность или счетную ошибку.

Что делать: 1) Направьте в центр занятости письменное возражение со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ и отказ в возврате. 2) В случае судебного иска предоставьте доказательства своевременного уведомления о подаче на пенсию и копии отказов ПФР. 3) Самостоятельно ничего не платите, решение может принять только суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Все законно.

Получать одновременно пособие по безработице и пенсию нельзя. Поэтому, добившись выплаты пенсии вы утратили право на пособие по безработице, его придется вернуть.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Биржа труда требует возврата, так как пенсия назначается с даты обращения. Это законно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!