Добрый день, такая ситуация вызывают в отделения полиции по звонку говорят что если не явлюсь в течения недели будут подавать в розыск,
Объяснил что нахожусь в другом городе, билет в одну сторону туда составляет 25.700 и плюс обратно, объяснил что в данный момент нет таких финансов,приехать не могу,попробовал договорится что бы я явился в том городе где нахожусь или же КВС,на что отвечают в грубой форме,и говорят любым путем явится именно к ним,их не волнует как приеду,удвержают что нужно личное присутствие,как быть в такой ситуации
Здравствуйте!
Подайте письменное ходатайство в вызывающий отдел полиции о проведении процессуальных действий по месту вашего фактического нахождения (в порядке ст. 152 УПК РФ), ваше законное право, и отказ должны мотивировать официально.
Направьте заявление по электронной почте или через сайт МВД с просьбой разъяснить основания вызова и предоставить время для явки с учетом финансовых возможностей, чтобы зафиксировать вашу добросовестную позицию.
Если грубость и угрозы продолжатся, подайте жалобу в прокуратуру на действия сотрудников и ходатайствуйте о дистанционном участии (ВКС), тогда розыск без вашего уклонения будет незаконным.
Здравствуйте! По звонку Вы являться не обязаны: вызов оформляется повесткой с указанием статуса, даты и последствий, ст. 188 УПК РФ. Попросите направить повестку и письменно сообщите о невозможности приехать, приложив билеты/адрес. Просите допрос по месту нахождения через поручение, ст. 152 УПК РФ, или ВКС. Розыск без законных оснований неправомерен.