Необходима консультация по следующему вопросу. Руководитель отдела принял решение о моем увольнении, без видимых на то причин, по моему мнению. Сказал лишь, что «нам нужно расстаться, в виду большого количества косяков». На самом деле ситуаций, из-за которых бы возможно было принять такое решение, действительно, не было. Руководитель проявляет инициативу к увольнению большого количества сотрудников, заменяя их «своими людьми». Предположив, что ситуации (не смертельные, а рядовые ошибки, следует уточнить, что только прошел испытательный срок два месяца как я работаю) требуют увольнения сотрудника, сообщаю, что никаких предупреждений, истребований объяснительных и других санкций со стороны руководства по отношению ко мне не было применено. В состоянии эмоционального возбуждения я написал заявление по собственному желанию, но в последствии отозвал его через соответствующе заявление в отделе кадров. Есть намерение написать в прокуратуру по факту оказанного давления и незаконного увольнения, а именно к склонению уволиться. Стоит ли инициировать проверку?
Да, инициировать проверку в прокуратуре стоит. Принуждение к увольнению по собственному желанию запрещено трудовым законодательством. Ваше заявление было написано в состоянии эмоционального возбуждения, что может указывать на отсутствие добровольного волеизъявления. Факт давления может быть основанием для признания увольнения незаконным в суде.
Вы уже отозвали заявление (ст. 80 ТК РФ), поэтому увольнение не должно производиться. Прокуратура может провести проверку и привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 1 Или ч. 2 Ст. 5.27 КоАП РФ.
Что делать:
Соберите доказательства давления (переписка, показания свидетелей).
Подайте письменное заявление в прокуратуру с указанием фактов принуждения.
Если увольнение всё же будет оформлено, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда (ст. 394 ТК РФ). Бремя доказывания факта принуждения лежит на работнике.
Здравствуйте. Да, проверку можно инициировать, но ключевое сейчас — сохранить работу документально. По ст. 80 ТК РФ вы вправе отозвать заявление до увольнения, и уволить вас нельзя, кроме редкого случая приглашения другого работника письменно. Жалоба в прокуратуру возможна, но давление нужно доказывать: перепиской, аудио, свидетелями. По п. 22 Постановления Пленума ВС РФ № 2 бремя доказывания принуждения лежит на работнике.
Здравствуйте, заявление в прокуратуру или в трудовую инспекцию вряд ли поможет: они рекомендуют обратиться в суд. Но как доказательства в суде может и пригодятся.