Наследство?

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , родители в разводе 15 лет. После смерти отец по завещанию свою долю в своей квартире завещал сыну , другая половина принадлежит дочери но она за квартиру никогда не оплачивала , платил только сын так же ухаживал за отцом когда тот заболел . Теперь после смерти отца мать (бывшая жена ) может претендовать на долю которую отец завещал сыну. К этому мать подталкивает сестра . Родители 16 лет после развода жили в одном городе, но отец жил с другой супругой в гражданском браке . за нее

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Бывшая жена (мать) может претендовать на обязательную долю в наследстве отца, только если на день его смерти она была нетрудоспособна (пенсионерка или инвалид). Факт развода 15 лет назад, проживание в одном городе или наличие гражданской супруги значения не имеют.

При этом, если у отца была вторая половина квартиры, принадлежащая дочери, то она не входит в наследственную массу. Также сын может подать в суд на уменьшение обязательной доли матери, так как он пользуется этой квартирой для проживания, а мать там никогда не жила и не платила.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Бывшая жена даже, если она и является нетрудоспособной, не может претендовать на долю, завещанную сыну, так как она вообще не является законным наследником. Лицо, которое не является наследником по закону, может претендовать на обязательную долю только, если минимум год находилось на иждивении наследодателя и проживало совместно с ним.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, мать не может иметь право на долю, - если только она имеет право на обязательную долю на осноаании ст. Ст. 1148, 1149 ГК РФ.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Мать не имеет права на долю, так как она не указана в завещании. Только если она была на иждивении.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!