Можно ли продать авто?

Можно ли? Продать авто маме как владельцу, после смерти отца, мы обратились к натариусу в отказ от наследства в пользу матери, ну так так как сестре не было 18 лет в ПТС и СТС прописали без права на продажу, сейчас ей 18 лет и стал вопрос о продаже авто, мама как владелец теперь может продать автомобиль, в ГИБДД сказали можно не менять документы и продать по договору купли продажи, ну СТС и ПТС указано что 1/4 доля сестры, мы снова обратились к нотариусу нам сказали это не ко мне, а в ГИБДД

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку в ПТС и СТС зафиксирована 1/4 доля сестры, мать не вправе единолично продать автомобиль без нотариально удостоверенного согласия совершеннолетней сестры либо без выделения долей через нотариуса с последующим оформлением сделки всеми сособственниками. Долевая собственность на автомобиль была оформлена в период несовершеннолетия сестры - теперь, после достижения ею 18 лет, необходимо либо нотариальное соглашение о распределении долей, либо продажа осуществляется всеми сособственниками совместно по единому договору купли-продажи. На практике регистраторы ГИБДД при смене собственника автомобиля с долевой собственностью требуют документальное подтверждение полномочий каждого из сособственников, и отсутствие такого подтверждения влечёт отказ в регистрации перехода права даже при наличии договора. В делах о долевой собственности на движимое имущество, возникшей в рамках наследственных правоотношений, нотариусы нередко необоснованно уклоняются от совершения необходимых нотариальных действий, ссылаясь на подведомственность - однако именно нотариус обязан удостоверить соглашение сособственников или дать официальный отказ, на который подаётся жалоба в нотариальную палату. Сестра и мать являются участниками долевой собственности на момент продажи - все документы оформлялись в рамках наследственного дела? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, мама может продать автомобиль, но только совместно с сестрой как сособственником.

Поскольку сестре уже исполнилось 18 лет, она стала полностью дееспособной и может самостоятельно распоряжаться своей долей. Согласие органов опеки больше не требуется.

Порядок действий:

Заключить договор купли-продажи, где обе собственницы (мама и сестра) выступят продавцами. Договор составляется в простой письменной форме, заверять у нотариуса не обязательно.

Подать документы в ГИБДД для перерегистрации автомобиля на покупателя. Помимо стандартного пакета (заявление, паспорта, ПТС, СТС, полис ОСАГО), потребуется договор купли-продажи, подписанный всеми продавцами.

Нотариус в данной ситуации не участвует, так как речь идет о распоряжении уже оформленным наследственным имуществом, а не о выдаче новых свидетельств о праве на наследство.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ваша мама может продать автомобиль, но из-за наличия доли сестры в документах процедуру нужно провести правильно, чтобы у покупателя не возникло проблем в ГИБДД.

Так как на момент отказа от наследства ваша сестра была несовершеннолетней, закон запрещал ухудшать ее имущественное положение. Органы опеки не разрешили бы ей отказаться от своей доли (1/4 автомобиля). Поэтому машина была оформлена на маму, но с официальным обременением — долей сестры.

Сейчас сестре исполнилось 18 лет, она стала полностью совершеннолетней и имеет право распоряжаться своим имуществом сама, без участия опеки.

Вам нужно составить договор купли-продажи (ДКП), в котором будут выступать два продавца. Нотариус для этого действительно не нужен.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вашей сестре уже исполнилось 18 лет, а автомобиль оформлен на вашу маму, но в документах указано, что у сестры есть доля, для продажи машины потребуется согласие вашей сестры. Мама как владелец может продать автомобиль, если все собственники согласны. Для этого нужно оформить договор купли-продажи с участием всех владельцев или получить от сестры нотариальное согласие на продажу. После этого можно обратиться в ГИБДД для переоформления автомобиля на нового владельца.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.