Что изложить в жалобе на постановление о штрафе в метро?

Здравствуйте, дополнение к вопросу https://harant.ru/questions/q-212964/

В жалобе на штраф (в Тверской районный суд Москвы) можно ограничиться лишь указанием на:
1) нарушение процедуры (мои права были разъяснены уже после составления протокола при печати постановления)
2) факт оплаты проезда «Тройкой», покупки безлимита «Тройки» именно мной?

Или же сначала нужно описать ситуацию, все обстоятельства дела, как описывала здесь: что провела другого человека по своей карте, а вину за безбилетный проход взяла на себя?
Изучает ил суд видео с нагрудных камер?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В жалобе в Тверской районный суд г. Москвы лучше указать оба довода, но с правильным акцентом. Основной упор сделайте на процессуальное нарушение — это самый сильный аргумент для отмены. Факт оплаты вашей карты — это смягчающее обстоятельство, но он не отменяет состава правонарушения, так как билет предназначен для одного пассажира. Суд изучает видео с нагрудных камер контролеров, это стандартная практика.

Что указывать:

Главный довод: нарушение процедуры привлечения. Ваши права (ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ) должны разъясняться до дачи объяснений и составления протокола, а не при печати постановления. Это существенное процессуальное нарушение.

Вспомогательный довод: оплата проезда по карте «Тройка», отсутствие умысла и ущерба. Укажите, что проезд был оплачен, приложите скриншоты из приложения.

Самооговор лучше не указывать — доказать давление сложно, а такая формулировка может навредить. Описывать всю ситуацию с проведением другого человека не нужно, сосредоточьтесь на нарушениях прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!