Взял вчера микрокредит в МФО 1000 рублей на 7 дней. Уже весит долг 5200 рублей. Перевели мне на ВТБ 4000 рублей. Ответить внятно как перевести им долг или его часть его уже сейчас не могут. Можно ли перевести им их деньги в приложении ВТБ? Сам инвалид 2 группы
По закону (ФЗ-353, ст. 5, 12) Начисление процентов, неустойки и штрафов ограничено: общая сумма к возврату не может превышать 1, 5 млн руб., но для займов до 15 000 руб. Действует более жесткое правило — после возникновения просрочки МФО вправе начислять только проценты, но общая сумма долга не может превышать 1, 3 размера суммы займа (ст. 12.1 ФЗ-353). При сумме займа 1000 руб. Предельный максимум к возврату — 1300 руб., все, что свыше, взысканию не подлежит.
Перевести деньги в ВТБ можно, но безопаснее всего — через свой личный кабинет на сайте МФО по реквизитам, либо платежом по номеру договора в приложении банка. Однако вы не обязаны платить незаконно завышенную сумму.
Что делать: 1) рассчитайте законную сумму долга (1000 руб. Сумма займа + проценты по договору, но не более 1300 руб. Всего). 2) Направьте в МФО письменное заявление (по почте или через форму на сайте) с требованием предоставить расчет и ссылкой на ст. 12.1 ФЗ-353. 3) Оплатите только законную часть (например, 1300 руб.) с указанием назначения платежа "в счет погашения основного долга и процентов по договору". 4) Остальное игнорируйте, при звонках ссылайтесь на закон — взыскание сверх 1, 3 суммы запрещено. Если МФО подает в суд, пришлите возражение и приложите расчет (ст. 12.1). Вы также вправе обратиться в Роспотребнадзор или ЦБ РФ.
Прямой перевод из приложения ВТБ в МФО по реквизитам возможен, но сначала нужно зафиксировать факт обмана, так как сумма вашего долга незаконно завышена.