Могу ли не явится в суд, если суд в день закрытия больничного?

Здравствуйте! У меня больничный закрывается в пятницу в 13-00 дня, суд в 15 часа дня, могу я на него не явиться, вроде как больничный действует целый день.

Степанова Наталья Витальевна
Отвечает юрист

Формально больничный лист действует до конца суток, и вы имеете право не являться. Однако в суде есть нюансы. Ваши действия зависят от типа суда и ваших интересов:
1) Это в ваших интересах? Если вы истец и ваша явка обязательна (или вы хотите лично донести позицию), лучше прийти. Закрытый в 13: 00 больничный позволяет вам быть в суде в 15: 00 без риска для здоровья, а суд увидит вашу добросовестность.2)Если явиться нет возможности/желания: Обязательно заявите Ходатайство об отложении судебного разбирательства (можно подать через ГАС «Правосудие»). В ходатайстве укажите, что находитесь на больничном по [дата] включительно. Для суда листок нетрудоспособности — уважительная причина. Тот факт, что его закрыли в 13: 00, не отменяет того, что день закрытия считается днем освобождения от работы/нагрузок.Если не подать ходатайство и просто не прийти, суд может рассмотреть дело без вас или оставить иск без рассмотрения (если вы истец).
Рекомендую: Подайте ходатайство об отложении, приложив фото/скан больничного. Это на 100% застрахует вас от негативных последствий неявки.

Отвечает юрист

Да, можете не являться, но только при условии, что вы заранее уведомите суд и направите ходатайство об отложении заседания с приложением подтверждающих документов (копии больничного). Просто проигнорировать явку нельзя.

Важно: закрытие больничного в 13: 00 автоматически не означает, что в 15: 00 вы уже трудоспособны и обязаны явиться. Суд будет оценивать ваше фактическое состояние на момент заседания. Если самочувствие объективно мешает участвовать в процессе, вы вправе просить об отложении.

Ваши действия:
Срочно уведомите суд (позвоните в канцелярию или секретарю судьи) о невозможности явки.

Направьте в суд письменное ходатайство об отложении заседания (можно через портал ГАС «Правосудие», по почте или лично).

Приложите копию больничного листа или справку от врача, подтверждающую нетрудоспособность.

Если суд признает причину уважительной (а болезнь, подтверждённая документально, обычно признаётся), заседание отложат. Если же не уведомить суд и не предоставить документы, дело могут рассмотреть в ваше отсутствие.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ваш больничный лист закрывается в пятницу в 13: 00, то после этого времени вы считаетесь трудоспособным. Поэтому формально уважительной причиной для неявки в суд после 13: 00 больничный уже не является. Стоит заранее уведомить суд о своей ситуации и уточнить, как лучше поступить.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Буянова Татьяна Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день, вам нужно заявить ходатайство о перерыве или отложении судебного заседания по причине болезни. Суд с высокой долей вероятности перенесет заседание.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если это в Ваших интресах, можете и не являться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.