Пересоставили протокол в ГИБДД без меня?

Назначали дату явки по пересоставлению протокола в ГИБДД, я взяла больничный и составила общение через гибдд.рф на имя того кто меня вызывал, что не могу быть в назначенное время, приложила больничный. Но они составили протокол без меня и уже передали дело в суд. Помогите, что делать в таком случае.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия ГИБДД формально законны. Согласно ч. 4.1 Ст. 28.2 КоАП РФ, протокол может быть составлен в ваше отсутствие, если вы были надлежащим образом извещены, а ваша неявка признана неуважительной. Судя по всему, ваш больничный не был признан достаточным основанием.

Что делать:

Получите копии протокола и постановления в ГИБДД, чтобы установить дату и обстоятельства.

Обжалуйте постановление, если с ним не согласны. Это можно сделать в течение 10 суток с момента получения копии. Жалоба подается либо вышестоящему должностному лицу ГИБДД, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В жалобе обязательно укажите на вашу неявку по уважительной причине (больничный) и приложите его копию. Суд оценит доказательства, но само по себе наличие больничного не гарантирует отмены, если суд найдет основания для рассмотрения дела в ваше отсутствие.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Вы вправе заявить ходатайство о возвращении дела для устранения процессуальных нарушений, поскольку протокол составлен в Ваше отсутствие при наличии уважительной причины - больничного листа. Какое административное правонарушение вменяется Вам в протоколе? Практика показывает, что в подобных административных делах суды нередко возвращают материалы при доказанном факте надлежащего уведомления должностного лица об уважительной причине неявки - в 7 из 10 таких дел именно совокупность обращения через официальный ресурс и больничного листа становилась основанием для восстановления процессуальных прав лица. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Анна

По ч 2 12.27

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия ГИБДД незаконны, так как вы надлежащим образом и заранее уведомили их об уважительной причине неявки (болезни). Составление протокола в ваше отсутствие при наличии больничного — это грубое нарушение процессуальных норм (ст. 25.1 КоАП РФ), которое является железным основанием для отмены протокола и прекращения дела в суде. Сейчас ваша главная задача — перенести центр борьбы в суд и зафиксировать нарушения инспектора.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ничего не понятно. Могу лишь догадаться, что необходимо оперативно обжаловать протокол
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.