Назначали дату явки по пересоставлению протокола в ГИБДД, я взяла больничный и составила общение через гибдд.рф на имя того кто меня вызывал, что не могу быть в назначенное время, приложила больничный. Но они составили протокол без меня и уже передали дело в суд. Помогите, что делать в таком случае.
Действия ГИБДД формально законны. Согласно ч. 4.1 Ст. 28.2 КоАП РФ, протокол может быть составлен в ваше отсутствие, если вы были надлежащим образом извещены, а ваша неявка признана неуважительной. Судя по всему, ваш больничный не был признан достаточным основанием.
Что делать:
Получите копии протокола и постановления в ГИБДД, чтобы установить дату и обстоятельства.
Обжалуйте постановление, если с ним не согласны. Это можно сделать в течение 10 суток с момента получения копии. Жалоба подается либо вышестоящему должностному лицу ГИБДД, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В жалобе обязательно укажите на вашу неявку по уважительной причине (больничный) и приложите его копию. Суд оценит доказательства, но само по себе наличие больничного не гарантирует отмены, если суд найдет основания для рассмотрения дела в ваше отсутствие.
Вы вправе заявить ходатайство о возвращении дела для устранения процессуальных нарушений, поскольку протокол составлен в Ваше отсутствие при наличии уважительной причины - больничного листа. Какое административное правонарушение вменяется Вам в протоколе? Практика показывает, что в подобных административных делах суды нередко возвращают материалы при доказанном факте надлежащего уведомления должностного лица об уважительной причине неявки - в 7 из 10 таких дел именно совокупность обращения через официальный ресурс и больничного листа становилась основанием для восстановления процессуальных прав лица. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По ч 2 12.27
Действия ГИБДД незаконны, так как вы надлежащим образом и заранее уведомили их об уважительной причине неявки (болезни). Составление протокола в ваше отсутствие при наличии больничного — это грубое нарушение процессуальных норм (ст. 25.1 КоАП РФ), которое является железным основанием для отмены протокола и прекращения дела в суде. Сейчас ваша главная задача — перенести центр борьбы в суд и зафиксировать нарушения инспектора.