Здравствуйте. 12.06.2026 меня сбил велосипедист, продлили больничный до 07.07.2026. Виновник утверждает, что я сама кинулась под него, дознаватель склоняет к примерению сторон. Хочу подать на него в суд. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? С чего начать?
Зафиксируйте все медицинские документы, листы нетрудоспособности и справки о травмах. Соберите показания свидетелей ДТП, запросите материалы дознания. Примирение - Ваше право, не обязанность. Подайте исковое заявление о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Виновник уже выстраивает позицию об отсутствии своей вины - имеются ли у Вас свидетели произошедшего или записи камер видеонаблюдения с места события? Защита по делам о причинении вреда здоровью велосипедистом строится на стыке деликтных норм и процессуальных правил об источнике повышенной опасности, а квалификация велосипеда судами общей юрисдикции Московского региона в 2024-2025 годах нередко расходится именно в этом вопросе - что напрямую влияет на распределение бремени доказывания и итоговый размер взысканных сумм. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подайте ходатайство о признании вас потерпевшей (если еще нет) и жалуйтесь на давление дознавателя в прокуратуру. Соберите чеки на лечение и лекарства – это для гражданского иска о возмещении ущерба. Заявите иск о компенсации морального вреда. Вы имеете право на это. Иск о моральном вреде можно подать сразу, а о материальном – после сбора чеков. Госпошлина по этим искам взыскивается с виновника. Действуйте решительно.
Здравствуйте. Начинать судебный процесс нужно только после официального закрытия больничного листа и завершения судебно-медицинской экспертизы. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.