Дпс и электровелосипед?

Если ДПС забрали электровелосипед на экспертизу, нужно ли платить за нее, за услуги эвакуатора, штрафстоянку, если она установит, что мощность электровелосипеда действительно не превышает 0,25 кВт? И как его можно будет забрать обратно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если экспертиза подтвердит, что это не мопед/мотоцикл (права и регистрация не требуются), то производство подлежит прекращению, а расходы на экспертизу, эвакуацию и хранение относятся на бюджет (КоАП РФ ст. 24.7 ч. 3). Для возврата получите постановление об отказе в возбуждении/о прекращении дела и об отмене задержания/возврате изъятого (КоАП РФ ст. 27.10, 27.13) и с ними заберите велосипед со стоянки без оплаты. При незаконных требованиях оплатить — письменное возражение и жалоба начальнику ГИБДД/в прокуратуру, уплаченное взыскивается как убытки. Готов(а) помочь оформить запросы/жалобы и оперативно вернуть велосипед — приходите на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы ничего не должны платить за экспертизу, эвакуатор и штрафстоянку, если окажется, что Ваш электровелосипед мощностью до 0, 25 кВт и не является транспортным средством. Все расходы ложатся на полицию/государство. Забрать велосипед можно после окончания экспертизы и официального отказа от возбуждения дела — нужно подать заявление в то подразделение, где он хранится. Если будут требовать деньги, обжалуйте через прокуратуру или суд.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Александр
Огромное спасибо, Евгений Николаевич, за ваш профессиональный совет!