Медэкспертиза?

Я бывший сотрудник силовых структур. По заключению ВВК 16.12.2025 года поставили категорию Д-не годен, соответственно был уволен. Подал в суд на ВВК, так как считаю что при освидетельствовании была допущена ошибка, не привлекались дополнительные специалисты, в соответствии с заболеванием, считаю подход ВВК формальным(просто посмотрели документы и подвели под статью) В рамках гражданского судебного процесса занимаюсь поиском судебной медэкспертизы, для оценки правомерности заключения ВВК на дату его вынесения по мед.документам( то есть документарная медэкспертиза поиска ошибок ВВК, не установления категории годности, это будут делать при переосвидетельствовании). Одно из экспертных учреждений предлагает лично меня осмотреть . Я считаю что это совершенно не нужная процедура, так как исковые требования заключаются в неправильной трактовке мед.документов военно-врачебной комиссией на тот период (декабрь 2025)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша позиция о том, что для проверки юридической правильности заключения ВВК не требуется ваш личный осмотр, в целом обоснована. Однако предложение экспертного учреждения провести осмотр не является случайным и может быть связано с процессуальными требованиями, которые важно учитывать.

Возможность документарной (заочной) экспертизы. Экспертиза, направленная на проверку того, насколько правильно военно-врачебная комиссия оценила ваши медицинские документы на момент вынесения заключения, действительно может проводиться без вашей личной явки. Такой вид исследования называется "кадрово-документарной" или "заочной" экспертизой и является распространенной практикой. Она позволяет эксперту проверить полноту и обоснованность действий ВВК, проанализировав представленные медицинские документы.

Почему экспертное учреждение предлагает осмотр. Несмотря на возможность заочной экспертизы, учреждение может настаивать на осмотре. Это связано с тем, что для ответа на вопросы, которые поставит суд, может потребоваться объективная оценка вашего текущего состояния для более точной ретроспективной оценки. Суд, в свою очередь, назначая экспертизу, определяет её вид и вопросы. Если суд посчитает, что без вашего осмотра ответить на поставленные вопросы невозможно, он может обязать вас явиться на экспертизу.

Уклонение от участия в экспертизе может повлечь за собой процессуальные последствия, вплоть до того, что суд может признать факт, для выяснения которого назначалась экспертиза, установленным или опровергнутым (ст. 79 ГПК РФ).

Ваши действия в данной ситуации.

Направьте суду ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы

Если суд назначит экспертизу, то именно суд определит её вид — будет она документарной или потребует вашей явки. Ваше мнение о ненужности осмотра в данном случае юридически значимым не является, если суд примет иное решение.

Если у вас есть опасения, что осмотр может быть использован для установления иного диагноза, вы вправе указать это в суде и настаивать на проведении судебной экспертизы только по документам, однако окончательное решение остается за судом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации логично ставить вопрос именно о документарной экспертизе: правильно ли ВВК оценила медицинские документы на 16.12.2025, а не о нынешнем состоянии здоровья. Личный осмотр может исказить предмет спора, если эксперт начнёт оценивать сегодняшнюю картину. В ходатайстве просите суд прямо ограничить экспертизу датой заключения ВВК и материалами дела.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

То есть, вы хотели бы восстановиться на службе - так надо понимать?

Цирик Сергей Васильевич
Отвечает адвокат

В вашем посте нет вопроса!

С Уважением, адвокат Цирик С.В.