Здравствуйте. Подскажите. Мы с братом вместе прожили 37 лет. Детей и жен у нас никогда не было, родители умерли. Отцы у нас разные. Брат без вести пропал на СВО и по суду я признал его погибшим. Во время судебного процесса выяснилось, что у моего брата по его отцу есть брат. Я был в шоке, т.к. мы с моим братом о нем никогда не знали. Я подал заявление через военкомат на выплату по 98 Указу Президента в размере 5 млн.руб. Позвонили с части и сообщили, что будут ждать заявление на выплату от второго брата, но сами уведомлять его не будут. И если он не обратиться, то выплату ни кому не выплатят. Могу ли я признать этого брата не достойным получения этой выплаты? Какие доказательства для этого необходимы? В какой срок необходимо это делать ?
Здравствуйте. Признать другого наследника (в данном случае сводного брата по отцу) недостойным получателем выплаты возможно только при наличии установленных законом оснований — если он совершал противоправные действия против погибшего или других наследников, либо уклонялся от обязанностей по содержанию погибшего (если такие обязанности были). Для этого необходимы подтверждающие документы: приговор суда, постановления правоохранительных органов, решения органов опеки и пр. Если таких оснований нет, просто отсутствие контакта или незнание о существовании друг друга не является причиной для признания недостойным. Срок для подачи заявления о признании наследника недостойным — в течение 6 месяцев с момента, когда вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недостойным. Если оснований нет, выплата должна быть поделена между вами и сводным братом. Если он не подаст заявление, то выплата может быть не произведена вовсе, поскольку условия выплаты требуют обращения всех наследников одной очереди.
Здравствуйте, признать брата «недостойным» можно только в суде, если он делал брату что-то плохое: бил, обманывал, не помогал, пытался забрать его деньги. Нужны бумаги из полиции или суда, свидетели, справки. Без них суд откажет. Но правило «недостойных» к президентской выплате почти не применяют: деньги дают всем родным братьям, кто подаст заявку. Срок – 3 года со дня гибели.