Заставляют подписать контракт добровольно,если не подпишу принудительно сказали заставят ,что делать куда обратиться
Принуждение к подписанию контракта незаконно, контракт должен быть добровольным.
Ваши действия:
Подайте рапорт об отказе командиру части, зарегистрируйте его в журнале. Если не принимают, отправьте заказным письмом или через электронную приёмную Минобороны.
Сохраняйте доказательства давления: имена, даты, обстоятельства, угрозы, аудио/фото.
Жалоба в военную прокуратуру — подайте по форме с требованием провести проверку законности оформления контракта и подлинности подписи.
При насилии или угрозах — одновременно заявление в военный следственный отдел СК РФ по ст. 333 УК РФ (принуждение с применением насилия).
Горячая линия Минобороны — каждый случай проверяется индивидуально.
Обращаться можно лично, через родных, по почте или через интернет-приёмные.
Здравствуйте. Контракт о военной службе по закону строится на добровольности: принуждение недопустимо. Ничего не подписывайте под давлением, по возможности зафиксируйте угрозы: даты, фамилии, свидетелей, аудио, переписку. Подайте письменную жалобу в военную прокуратуру и вышестоящему командованию. Если угрожают насилием или незаконными мерами, отдельно укажите это: такие действия могут иметь признаки превышения полномочий.
Не подписывать контракт. Обращаться к военному юристу. Можете позвонить военному юристу, он подскажет что делать конкретно в вашей ситуации индивидуально.
Не заставят, можете прокуратуру пожаловаться.