Ситуация такая: Несколько лет назад моя мать развелась с отцом и подала на алименты. Он долгое время их не выплачивал и у него накопилась очень большая задолженность. И вот не так давно он расписался с новой женой, а через время ему пришлось из за этой задолженности подписать контракт на СВО, где он погиб. Его жена расписалась с ним в целях своей выгоды, поэтому хочу спросить: по идее она ведь является его наследницей, так как собирается вступать в наследство на его долю в квартире, и тогда может ли эта задолженность по алиментам перейти на нее как на его наследницу?
Здравствуйте. Неуплаченные алименты превращаются в денежную задолженность и входят в состав наследства (п. 4 ст. 1112, ст. 1175 ГК РФ, п. 57 Пост. Пленума ВС № 56/67-22). Поэтому жена – как и другие наследники (дети, родители) – отвечает по долгу отца в пределах стоимости полученного имущества. Взыскивать задолженность мать может с каждого наследника пропорционально их наследственным долям либо с наследственной массы через нотариуса/суд.
Задолженность не перейдет
Но при этом, наследником первой очереди вы, как ребенок