На госуслугах отображается запрет на выезд, приставы прислали письмо, что запретов нет.?

Как быть в ситуации когда на госуслугах висит запрет на выезд в личном кабинете, а приставы присылают ответ в письменном виде, что все ограничения и запреты сняты.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Расхождение данных часто возникает из-за технической задержки при обмене информацией между ФССП и пограничной службой. Снятие ограничения — многоэтапная процедура, и данные на Госуслугах могут обновляться не мгновенно. Бумажный ответ приставов не гарантирует, что информация уже передана в ФСБ.

Действия:

Получите в ФССП письменное постановление о снятии ограничения (с печатью и подписью).

Проверьте актуальный статус в «Банке данных исполнительных производств» на сайте ФССП — это наиболее оперативный источник.

Если на сайте ФССП запрет снят, а на Госуслугах висит, подождите 1-3 рабочих дня для обновления данных.

Если по истечении этого срока запрет сохраняется, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121-122 Закона № 229-ФЗ. Срок на обжалование — 10 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Расхождение между сведениями на портале и письменным ответом пристава - это техническая задержка обновления реестра. Необходимо направить жалобу старшему судебному приставу-исполнителю с приложением письменного ответа об отмене ограничения. Исполнительное производство по которому выносилось ограничение - закрыто полностью или частично? На практике подобные расхождения в базах данных фиксируются в 7 из 10 случаев именно при наличии нескольких исполнительных производств у одного должника - даже при снятии ограничения по одному производству сводный реестр не всегда обновляется корректно, что создаёт иллюзию действующего запрета. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ртищев Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день, у Вас на гос услугах, в разделе Уведомлений - будет прикреплены все исполнительные листы, если среди них есть постановление об ограничении на выезд, а оно скорее всего есть, то необходимо обратится с двумя противоречивыми документами к приставам, в случае - если и после этого, вопрос Ваш не решится, следует обратится с жалобой в прокуратуру

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса