Угон автомобиля?

Что будет подростку ,если друг угнал машину, показался и поставил на место, но сын тоже был в этой машине и один раз сел за руль

Гаврилин Павел Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Покатался на автомобиле и поставил на месте это и есть угон, в случае если автомобиль не возвращен то это может быть квалифицировано как кража. То что ребенок находился в автомобиле и катался с другом еще не говорит о его умысле на угон. Нужно выяснять что именно он знал и что именно он делал. Есть варианты остаться свидетелем. Рекомендую обратиться к адвокату для выработки грамотной позиции.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Все зависит от показаний и от наличия видеозаписи. Если подросток знал о том, что автомобиль угнан, но при этом все равно сел за руль, то вероятность привлечения к уголовной ответственности за угон совершенное группой лиц по предварительному сговору большая.

Анна
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!