Друг мужа угнал машину,они на ней катались муж даже не знал что машина угнана,что может грозить мужу?
Здравствуйте, Виктория.
Исходя из Ваших слов, хотя прямой вины Вашего мужа нет, ситуация требует внимания, так как правоохранительные органы будут проверять его роль в происшествии.
Если этот друг подтвердит участие Вашего супруга в угоне, то, скорее всего, Ваш супруг может быть привлечен к уголовной ответственности вместе с этим другом.
Следствие обязано проверить, не было ли между ними «предварительного сговора» (ч. 2 Ст. 166 УК РФ). Если возникнут подозрения, что Ваш супруг помогал угонять (например, стоял «на шухере» или помогал вскрывать дверь), его могут привлечь к уголовной ответственности.
Если этот друг будет отрицать участие Вашего супруга в угоне, то, соответственно, при отсутствии других доказательств причастности к угону Вашего супруга, он будет проходить по уголовному делу в качестве свидетеля.
Спасибо.