Добрый день!
Отдыхали с мужем на пляже в Дербенте, Дагестан.
По возвращении в отель следственный комитет забрал мужа и сообщил, что другие отдыхающие доложили о наличии экстремистской символики в виде татуировки у него на груди. Татуировка была сделана до начала СВО, не содержит экстремистских знаков, на украинском языке надпись «Бути воином - жити вично». Мужа забрали в отдел, удерживают там всю ночь, на завтрашний день запланировали суд. На сколько законы действия следственного комитета и попадает ли данная татуировка под ст. 20.3 о публичной демонстрации нацистской атрибутики? Что может за это грозить?
Действия сотрудников по задержанию и передаче дела в суд в целом законны, так как публичная демонстрация татуировок с запрещенной символикой, даже нанесенных давно, является правонарушением. Это подтверждается судебной практикой, где наличие татуировок с нацистской или экстремистской символикой на открытых участках тела признается публичным демонстрированием.
Подпадает ли конкретно ваша надпись «Бути воином - жити вично» под статью 20.3 КоАП РФ – это будет решать суд на основе заключения экспертизы. Сама надпись на украинском языке не является автоматически запрещенной символикой. Однако закон запрещает публичное демонстрирование не только прямой нацистской атрибутики, но и символики, сходной с ней до степени смешения, а также символики экстремистских организаций. Важно, что время нанесения татуировки и личное восприятие ее смысла не имеют значения для квалификации.
Что может грозить:
Если суд признает вашу татуировку запрещенной символикой, ответственность по ч. 1 Ст. 20.3 КоАП РФ – это административный штраф от 1 000 до 2 000 рублей, либо административный арест до 15 суток. Суд может назначить как штраф, так и арест.
Важно: если вы ранее уже привлекались за аналогичное нарушение по ст. 20.3 КоАП РФ, то возможна уголовная ответственность по ст. 282.4 УК РФ (лишение свободы до 4 лет). Если это первый раз, то дело, скорее всего, будет административным.
Вменяемые действия квалифицируются как административное правонарушение (ст. 20.3 КоАП РФ). Сама фраза на украинском языке «Бути воїном — жити вічно» («Быть воином — жить вечно») не внесена в Минюсте РФ в официальный список экстремистских материалов, однако на практике демонстрация лозунгов на украинском языке в публичных местах (на пляже) регулярно расценивается судами как использование символики запрещенных украинских националистических формирований