ЭЦП директора?

Директор отдал свою ЭЦП работнику и сказал ей подписать документы заказчику на оплату и отправить их заказчику. Прокуратура вменяет директору статью 292 ук РФ. Директор чтобы ему смягчили наказание сказал в прокуратуре что документы заказчику отправлял сотрудник. Директор просит работника взять вину на себя.Что делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В этой ситуации ни в коем случае не берите на себя чужую вину. Это грозит вам уголовной ответственностью по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (штраф до 80 тыс. Руб., либо исправительные работы или арест).

Разбор ситуации:

Ваши действия: Вы выполняли прямое указание руководителя, используя его ЭЦП. Вы не являетесь должностным лицом, поэтому по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» (субъект — только должностное лицо) вы не проходите.

Ответственность за ЭЦП: Несмотря на то, что подпись использовали вы, ответственность за её применение несет владелец (директор). По закону, передача ЭЦП иному лицу не снимает с владельца ответственности за последствия.

Что делать:

Откажитесь от предложения директора. Скажите, что вы не будете давать ложные показания, так как это уголовно наказуемо.

Давайте только правдивые показания. Расскажите следователю/прокурору, что подписывали документы по прямому устному распоряжению директора. Это смягчит вашу позицию, так как вы действовали как исполнитель, а не инициатор подлога.

Зафиксируйте факт давления. Если директор настаивает и угрожает — сообщите об этом в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Брать вину на себя работнику категорически нельзя - это влечёт уголовную ответственность за действия, которые работник выполнял по прямому указанию директора. Передача электронной подписи третьему лицу является нарушением, ответственность несёт именно директор. Вам известно, имелись ли письменные или устные фиксированные указания директора о необходимости подписания и отправки документов? В делах данной категории защитная позиция директора, перекладывающего ответственность на подчинённого, является типовой тактикой - и суды, и следствие это знают. Позиция работника в данной ситуации критически зависит от того, зафиксированы ли распоряжение и факт передачи подписи, поскольку именно эти обстоятельства разграничивают исполнение служебного поручения и самостоятельное противоправное действие. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ни в коем случае не брать вину на себя и не давать ложных показаний. Взяв вину за служебный подлог (ст. 292 УК РФ), работник автоматически переведет себя в статус подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, что грозит судимостью, штрафами и реальным или условным сроком. Директор пытается избежать персональной ответственности, однако по закону (ст. 10 ФЗ № 63 «Об электронной подписи») передача ЭЦП строго запрещена, и за все действия с её использованием юридическую ответственность несет исключительно ее владелец — сам директор. Директор совершил должностное преступление, а из-за ложных показаний его действия теперь могут дополнительно квалифицироваться по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️