Просрочка в МФО с 2017 года, наложили арест, по решению суда?

Что делать, если спустя 9 лет, МФО обратилось в суд, о возврате средст. Суд присудил выплатить 9500 тело, 19000 проценты, и 2000 пошлина. О производстве ни чего не знала, даже ни где не было ни каких писем, задолжностей в базе ФССП, узнала по факту, когда списали деньги. Что делать!? Как оспорить решение суда.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Деньги уже списали, поэтому стандартная отмена судебного приказа (подача возражений в 10-дневный срок) уже невозможна. Однако есть законный способ вернуть средства — нужно восстановить пропущенный срок.

Алгоритм действий:

Подайте мировому судье (вынесшему приказ) заявление о восстановлении срока для подачи возражений. Укажите, что вы не получали судебную повестку и приказ, узнали о решении только после списания денег — это уважительная причина.

Одновременно в этом же заявлении заявите о пропуске срока исковой давности. По ст. 196 ГК РФ он составляет 3 года. С момента вашего займа прошло 9 лет — срок почти наверняка истек. Это ваше главное возражение, суд применит его только по вашему заявлению.

Если суд восстановит срок и отменит приказ, подайте заявление о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ) — тогда списанные деньги обязаны вернуть.

Действовать нужно быстро, пока не истекли разумные сроки для восстановления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Отменить это решение и вернуть списанные деньги можно. Суд вынес судебный приказ без вашего вызова, так как вы не получали писем. Из-за пропуска срока исковой давности (который составляет 3 года) МФО вообще не имела права взыскивать эти деньги, но суд не проверяет этот срок автоматически — об этом должны были заявить вы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталья
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Наталья, Вам необходимо отметить судебный приказ, если нужна помощь в составлении необходимых документов, обращайтесь

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обратитесь в суд за отменой решения и к судебным приставам за возвратом средств.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Наталья
Примите мою благодарность, Вера Анатольевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!