Здравствуйте.
У меня сложилась следующая ситуация:
1. 26.12.2025 на мой счет в Сбербанке поступила ежемесячная выплата из средств материнского капитала на двоих детей (40 252 руб.).
2. В этот же день я перевела эти деньги на свой счет в "Вайлдберриз Банк", чтобы оплатить покупки детям.
3. В этот же день судебный пристав-исполнитель (Читинский РОСП) списал эти деньги в счет долга по исполнительному производству.
4. Я обратилась к приставу с заявлением о возврате, приложив справки из СФР и выписки, но 16.01.2026 получила отказ. Пристав указала, что деньги списаны не со счета Сбербанка, а со счета Wildberries, и поэтому не являются социальной выплатой.
5. Я пожаловалась в прокуратуру. Прокуратура провела проверку, изучила выписки и подтвердила, что списанные деньги являются социальной выплатой (маткапиталом). Они уведомили меня, что направили приставу документы и требование принять меры по возврату денег.
6. Несмотря на это, сегодня (16.02.2026) я получила по почте от пристава старый отказ (датированный 15.01.2026). Нового решения о возврате денег пристав не вынесла.
Вопрос: Что мне делать дальше? Как заставить судебного пристава исполнить указание прокуратуры и вернуть деньги, если она продолжает бездействовать и ссылается на старый отказ? Нужно ли снова идти к приставу с ответом прокуратуры, подавать жалобу старшему приставу или сразу в суд?»
Ксения Вадимовна! Этими деньгами полностью погашена Ваша задолженность перед Сбербанком. Поэтому никакого возврата денег от ФССП не будет. Впредь при получении средств материнского капитала надо перед их переводом на другой свой счёт в другом банке уведомлять Сбербанк о назначении совершаемого платежа. Тогда Сбербанк присвоит переводу особый код, который увидит судебный пристав и не будет удерживать задолженность с такого перевода.
Здравствуйте. Подавайте жалобу на имя начальника отдела судебных приставов, приложив к нему ответ прокуратуры.
Здравствуйте. Жалоба старшему судебному приставу. Если это не сработает суд (административный иск).