Пособие до 1,5 лет?

Можно ли оформить пособие до 1,5 лет на мужа, он работает в ФССП ( судебный пристав), но чтоб он продолжал работать на полную ставку
Я сама не работаю официально.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет на работающего отца при сохранении им полной занятости нельзя. Согласно ст. 256 ТК РФ и ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ, право на это пособие имеют только лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Для получения пособия работающий родитель обязан оформить отпуск по уходу за ребенком, в том числе с возможностью работы на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ) или на дому, сохраняя право на пособие.

Работа на полную ставку исключает право на получение пособия, так как это не соответствует целевому назначению выплаты. Если вы не работаете официально, вы не имеете права на это пособие, так как оно назначается только застрахованным лицам, либо неработающим через органы соцзащиты в минимальном размере. Пособие может быть оформлено на отца только при условии, что он фактически ухаживает за ребенком и находится в отпуске, но работает неполный день.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, оформить пособие на мужа и продолжить работать на полную ставку можно, но с одним важным условием: ваш муж должен иметь статус гражданского госслужащего или обычного работника по трудовому договору, а не сотрудника в специальном звании. С 1 января 2024 года в России действует закон, разрешающий одновременно работать на полную ставку и получать пособие до 1, 5 лет. Однако для Федеральной службы судебных приставов есть серьезные юридические нюансы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Османова Эдие Рамазановна
Отвечает юрист

Да, можно.
Для этого мужу необходимо:
1 Оформить отпуск по уходу за ребенком по месту работы в ФССП.
2 Подать заявление на назначение пособия.