Списания по исполнительскому сбору?

Есть исполнительское производство от 2025 года. По нему установлен исполнительский сбор 7%. Списаний никаких не было. С января 2026 года регулярно 2 раза в месяц (аванс, остаток заработной платы) банк списывает 50% конкретно на это исполнительское производство. Вопросов к банку нет.
В связи с изменениями в 2026 года по порядку взыскания исполнительского сбора (12% и одновременное взыскание с суммой основного долга) первые 3 месяца (январь, февраль, март) пристав с каждой поступающей суммы взыскивал 11% на сумму погашения исполнительского сбора. Далее были зафикисрованы 4 случая, когда пристав взыскивал не 11% от поступающих сумм, а гораздо больше.
Например,
с суммы 52 573,92 рублей на исполнительский сбор ушло ровно 10 000 рублей,
с суммы 78 983,70 рублей на исполнительский сбор ушло ровно 20 000 рублей,
с суммы 47 127,18 рублей на исполнительский сбор ушло ровно 7 000 рублей,
с суммы 15 646,40 рублей на исполнительский сбор ушло ровно 5 000 рублей.
У меня вызывают подозрения такие "круглые" суммы. Сам пристав от объяснения данной ситуации уклоняется. Какой всё-таки фиксированный процент пристав можен взыскивать по исполнительскому сбору с каждой поступающей суммы? Правомерна ли данная ситуация?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону № 563-ФЗ, с 9 января 2026 года в ст. 110 И ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» действительно заработал новый механизм одновременного взыскания основного долга и исполнительского сбора. Однако закон не дает приставу права назначать произвольные фиксированные суммы к удержанию с каждого перевода.

По новым правилам 2026 года, с каждой поступающей от должника суммы (включая удержания из зарплаты) на погашение исполнительского сбора должно направляться ровно 11% от взысканной суммы. Остальные 89% идут на погашение основного долга взыскателю.

Поскольку ваше производство открыто в 2025 году, сам размер сбора для вас остался прежним — 7% от суммы долга (обратной силы закон в части ухудшения положения должника и увеличения ставки до 12% не имеет). Но порядок распределения денег (пропорционально с каждой выплаты) применяется ко всем текущим производствам.

Пристав берет удержанные банком деньги и делит их: 11% уходит на сбор, пока не закроются установленные вам 7% от общей суммы долга, а оставшаяся часть сбора (1%) добирается в самом конце, когда основной долг будет выплачен полностью.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Неправомерно. С 9 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 563-ФЗ, который изменил порядок взыскания исполнительского сбора.

Теперь он взыскивается в размере 11% от суммы, взысканной в пользу взыскателя, одновременно с основным долгом. Общий размер сбора составляет 12% от всей суммы долга, но последний 1% взыскивается только после полного погашения требований взыскателя. Конкретного фиксированного процента с каждого поступления нет – пристав обязан удерживать 11% с каждой суммы, поступающей в счет погашения основного долга.

Ваши подозрения обоснованны: "круглые" суммы не соответствуют механизму расчета процента от конкретного поступления. Уклонение пристава от объяснений – нарушение.

Что делать:

Направьте приставу письменное заявление с требованием предоставить подробный расчёт взысканных сумм по исполнительскому сбору.

При отсутствии ответа подайте жалобу на его действия (бездействие) старшему судебному приставу отдела.

Вы также вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий пристава (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Описанная вами ситуация неправомерна, так как пристав нарушил установленный законом пропорциональный порядок распределения денежных средств. Согласно Федеральному закону № 563-ФЗ, с 9 января 2026 года действительно изменились правила: исполнительский сбор вырос до 12% и теперь удерживается одновременно с основным долгом. При этом закон жестко фиксирует процент распределения — пристав обязан перечислять на сбор строго 11% от каждой поступившей суммы (оставшийся 1% взыскивается после закрытия основного долга). Ваш расчет за первые три месяца (январь — март) был абсолютно законным. Резкий переход на «круглые» фиксированные суммы (5 000, 7 000, 10 000, 20 000 рублей) прямо противоречит ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️