Аннулирование маткапитала?

Пенсионный фонд СФР аннулировали материнский капитал сразу после его выдачи через госуслуги мотивируя это тем, что мои дети 2019 и 2026 года были рождены в Египте и получили гражданство по упрощённой системе. Я гражданка РФ по рождению и муж гражданин Египта. Законно ли такое решение со стороны СФР, а также отсутствие письменного уведомления об аннулировании маткапитала?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Решение СФР об аннулировании сертификата может быть законным, если вы не подтвердили, что дети приобрели гражданство РФ по рождению, что является обязательным условием для получения маткапитала. Отсутствие письменного уведомления об аннулировании является нарушением, так как СФР обязан информировать о принятых решениях в письменной форме.

Что делать:

Запросите в СФР письменное уведомление с точной формулировкой причины аннулирования.

Если причина – отсутствие отметки о гражданстве детей (красной печати), оформите её через консульство РФ в Египте.

После получения отметки подайте новое заявление о выдаче сертификата.

Если основание аннулирования считаете незаконным, обжалуйте решение в вышестоящий орган СФР или в суд в течение 3 месяцев со дня получения уведомления.

При отсутствии письменного уведомления подайте жалобу на нарушение регламента в досудебном порядке через Госуслуги.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мария
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.