В 2022 году вернулся со срочной службы и встал на учёт в военкомат (в запас).
В 2025 в военный билет вклеили мобилизационное предписание. В этом же году я поступил в ВУЗ для получения первого высшего образования, на заочную форму обучения. При этом у меня уже имеется средне специальное образование.
Возможно ли получение отсрочки при изменении формы обучения с заочной на очную или очно-заочную, в этом же ВУЗе, по той же специальности?
Нет, изменение формы обучения с заочной на очную (или очно-заочную) не даст вам права на отсрочку.
Главная причина — отсрочка от призыва по учебе предоставляется только один раз для получения образования данного уровня, и право на неё возникает именно при поступлении на очную форму. Если вы изначально поступили на заочную форму, то вы не приобрели право на отсрочку, и перевод на очную форму в том же вузе по той же специальности не создаёт это право заново.
Что следует понимать:
Закон (ст. 24 ФЗ-53) позволяет получить отсрочку только при переходе на следующий уровень образования (например, из бакалавриата в магистратуру), но не при смене формы обучения внутри одного уровня.
Для студентов, уже обучающихся на очной форме, закон предусматривает сохранение отсрочки при переводе на другую программу того же уровня в том же вузе. Ваша ситуация — это попытка получить право на отсрочку, которого у вас не было.
Поскольку мобилизационное предписание вклеено, это означает, что военкомат рассматривает вас как гражданина запаса. Для получения отсрочки от призыва по мобилизации у вас должны быть другие основания (например, бронь по месту работы). Ваше обучение на заочной форме таковым не является.
Нет, получить отсрочку от мобилизации при переходе на очную или очно-заочную форму обучения в вашем случае невозможно.
Главная причина заключается в том, что у вас уже есть оконченное среднее профессиональное образование (колледж/техникум). Согласно Указу Президента РФ № 664, отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые.
Поскольку высшее образование и среднее профессиональное образование относятся к разным уровням, закон разделяет их, однако для отсрочки от мобилизации ключевым фактором является отсутствие любого диплома о профессиональном образовании ранее. Если у вас уже есть диплом специалиста среднего звена или квалифицированного рабочего, то обучение в вузе (даже на очной форме и в первый раз) юридически не считается «первым получением профессионального образования» для целей мобилизационной отсрочки.
После колледжа отсрочка для вуза не дается в принципе (абзац 10 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ-53). Но этот вопрос для вас закрыт, так как вы уже отслужили.
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и вопросам мобилизации.
Вы будете иметь право на отсрочку от мобилизации на основании Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" ввиду того что у Вас нет высшего образования. Наличие средне-специального роли играть не будет.
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
Здравствуйте. Да, при переводе с заочной формы на очную или очно-заочную шанс на отсрочку появляется. По Указу Президента РФ от 24.09.2022 № 664 отсрочка от мобилизации дается тем, кто впервые получает высшее образование по очной или очно-заочной форме на аккредитованной программе. Среднее специальное образование не мешает, если высшее получаете впервые. Проверьте аккредитацию программы и оформите справку в вузе.