В мае этого года биологический отец дал заверенное согласие на усыновление отчимом. Пока прошли все медицинские освидетельствование и заявления в органы опеки прошло полтора месяца. Все документы готовы, но секретарь судьи отказал в заседании, так как судья до 13 августа в отпуске. А ребёнку 27 августа исполняется 18 лет. Но ребёнок и мы ждали этого момента 10 лет. Есть ли возможность удовлетворить желание ребёнка быть усыновленным отчимом?
Здравствуйте. Усыновление возможно только до достижения ребенком 18 лет, поэтому решение суда должно быть вынесено не позднее 26 августа. Сам факт подачи заявления до совершеннолетия не сохранит возможность усыновления, если к моменту рассмотрения ребенок уже станет взрослым.
Немедленно подайте председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела по статье 6.1 ГПК РФ. Укажите дату рождения ребенка, готовность всех документов, согласие биологического отца и то, что после 27 августа защита права станет невозможной. Просите передать дело другому судье и назначить заседание до совершеннолетия ребенка. Председатель суда рассматривает такое заявление в пятидневный срок и вправе установить срок проведения заседания. Отказ секретаря сам по себе не является судебным решением. Заявление подайте через канцелярию под отметку либо через электронную систему суда.