11 ноября 2024 года случилось ДТП, я виновник, полис ОСАГО у меня был. Страховая попыталась выплатить потерпевшему 166000 рублей, тот отказался, потребовал восстановительный ремонт. 15 января 2026 года был суд, суд установил что сумма возмещения корректная, но тк страховая в установленный срок не выполнила запрос на восстановительный ремонт, то обязана выплатить рыночную стоимость ремонта в 662000 рублей.
Сегодня страховая прислала мне претензию на 262000 рублей, мол ущерб сверх лимита 400к должен покрыть я.
Вопрос: действительно ли я должен выплачивать 262к страховой?
Да, обязанность выплатить разницу в 262 000 рублей страховой компании (в порядке регресса или суброгации) или напрямую потерпевшему, скорее всего, возникнет. Это соответствует положениям ст. 1072 ГК РФ, согласно которым причинитель вреда возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, когда страховой выплаты недостаточно для полного покрытия вреда.
Правовое обоснование
Лимит ответственности страховщика по ОСАГО за вред имуществу составляет 400 000 рублей. Суд обязал страховую выплатить 662 000 рублей (рыночная стоимость ремонта). Из этой суммы 400 000 рублей — это лимит страховой компании, а оставшиеся 262 000 рублей — это ущерб сверх лимита, который по закону должен покрыть виновник ДТП.
Важный нюанс
Страховая, выплатив 662 000 рублей, фактически возместила ущерб за вас в пределах, превышающих ее прямую обязанность. Поэтому она имеет право регрессного требования к вам на сумму превышения (262 000 руб.) на основании ст. 965 ГК РФ (суброгация). Позиция суда о том, что сумма возмещения корректна и подлежит выплате (пусть и страховой по решению суда), означает, что взыскание с вас этой разницы является законным и обоснованным.
Что делать:
Запросите у страховой компании копию решения суда и расчет суммы, на которую она ссылается, для проверки арифметики.
Оцените возможность обжалования судебного решения, если считаете, что рыночная стоимость завышена, но сроки для этого ограничены (апелляция подается в течение месяца).
При невозможности оспорить сумму — рассмотрите вариант урегулирования долга с рассрочкой или отсрочкой платежа (ст. 203 ГПК РФ) во избежание судебных приставов.
Добрый день! Согласно ст. 1072 ГК РФ, виновник ДТП обязан возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в том случае, если страхового возмещения недостаточно для полного покрытия вреда. Однако, если страховая компания допустила нарушение своих обязательств (как в Вашем случае, неправомерно отказала в ремонте или не организовала его), это не создает для виновника ДТП обязанности отвечать за ненадлежащую работу страховщика.
Страховая компания не вправе требовать с виновника ДТП возмещения тех сумм, которые она выплатила потерпевшему сверх лимита ОСАГО (400 000 рублей) или в качестве компенсации убытков, возникших из-за ее собственного ненадлежащего исполнения договора. Суброгационные требования страховщика к причинителю вреда ограничены пределами ответственности, установленными законом об ОСАГО. Если страховщик выплатил сумму, превышающую лимит, или выплатил ее вследствие нарушения своих обязательств, он не может перекладывать бремя этих выплат на виновника ДТП.
Требования страховой неправомерны, Вы не должны ничего выплачивать! Рекомендую обратиться к специалисту и/или составить мотивированное возражение для представления в суд!
Нет, вы не должны выплачивать страховой компании эти 262 000 рублей, так как в данном случае речь идет не о стандартном покрытии ущерба виновником, а об индивидуальной ответственности самой страховой компании за нарушение закона.
Суд от 15 января 2026 года постановил, что страховая компания нарушила закон, вовремя не организовав восстановительный ремонт, хотя пострадавший его требовал. Сумма в 662 000 рублей — это не просто стоимость ущерба, это убытки потерпевшего, возникшие по вине самой страховой компании (ст. 15 И ст. 393 ГК РФ). Страховщик отвечает за свои собственные ошибки из своего кармана.
Страховая компания имеет право требовать деньги с виновника (регресс) только в строго определенных законом случаях: если виновник был пьян, скрылся с места ДТП, не имел прав или не вписан в полис. В вашей ситуации полис был активен, закон вы не нарушали. Перекладывать на вас свои судебные штрафы и убытки за проигранный суд компания не имеет права.
Добрый день.
Нет. Вы не должны выплачивать страховой компании 262к. Так как в данном конкретном деле страховая компания нарушила несколько пунктов Закона об ОСАГО. Основной из них - это страховая компания самостоятельно без согласования с потерпевшим изменила форму страхового возмещения с натурального на денежную.
В данном конкретном деле страховая компания понимала все риски и полностью несет ответственность за свои действия/бездействия.
Можно сказать что вам повезло))) Если возникнет необходимость, звоните.
Нет, если страховая не исполнила обязательства, она отвечает сама. Вы не обязаны платить.