Практический экзамен в ГАИ?

Сдавал практический экзамен в ГАИ. Экзамен сдал успешно. В экзаменационном листе отметка «экзамен сдан», подпись инспектора есть. Теперь такая проблема. Говорят, что не могут открыть флешку, на которой находится видеозапись экзамена. Говорят, если не сможем открыть флешку и извлечь видеозапись экзамена, то экзамен прийдется пересдать.
Вопрос такой. Почему, из за того что инспектора не могут извлечь и посмотреть видеозапись моего экзамена в ГАИ, виноват я, и прийдется заново пересдавать экзамен?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вина лежит не на вас, а на инспекторе или на техническом обеспечении экзамена. Результат экзамена (сдан) зафиксирован в экзаменационном листе, который подписан инспектором — это является юридически значимым документом, подтверждающим успешную сдачу. Ваша обязанность — сдать экзамен, и вы её выполнили, что подтверждено документально.

Отказ в выдаче прав из-за технической невозможности просмотреть видеозапись является неправомерным действием должностного лица. В такой ситуации вы не обязаны пересдавать экзамен. Если экзаменационный лист подписан, ссылаться на невозможность просмотра видео и требовать пересдачи неправомерно.

Алгоритм действий для защиты ваших прав:

Подайте письменное заявление на имя начальника подразделения ГИБДД с просьбой выдать водительское удостоверение и приложите копию экзаменационного листа.

Если начальник ГИБДД откажет, вы можете подать жалобу в прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ (ст. 218 КАС РФ) на бездействие должностных лиц ГИБДД.

Сроки обжалования — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

В качестве дополнительного аргумента вы можете указать, что утверждение об обязательном предоставлении видеозаписи не имеет нормативного обоснования в Административном регламенте МВД — закон не ставит выдачу прав в зависимость от технической сохранности видеозаписи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!