Здравствуйте! Меня с подругой задержали с 1,45 мефедрона, изъяли телефоны. Вес был у подруги, у меня локация и т.д. Ждем суда, подскажите, пожалуйста, телефоны вернут или нет? Можно ли отправить запрос на возврат ?
Как я понимаю изъятые телефоны по уголовному делу были признаны вещественными доказательствами, в связи с тем, что использовались при совершении преступления.
Если уголовное дело уже на стадии судебного рассмотрения, то Вам или Вашим защитникам после судебного следствия, на стадии прений сторон ходатайствовать о том, чтобы суд решил вопрос с вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу в порядке ст. 81 УПК РФ и вернул телефоны по принадлежности законным владельцам.
А уже суд решит, вернуть или уничтожить.
Здравствуйте. Изъятые телефоны по уголовному делу признаны вещественными доказательствами, в связи с тем, что использовались при совершении преступления.
Вам или Вашим защитникам после судебного следствия, на стадии прений сторон ходатайствовать о том, чтобы суд решил вопрос с вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу в порядке ст. 81 УПК РФ и вернул телефоны по принадлежности законным владельцам.
На самом деле, телефоны - последнее о чем следует беспокоиться в подобной ситуации, поскольку ч. 2 Ст. 228 УК РФ не исключает реального лишения свободы. Насчет телефонов, когда речь идет о хранении без цели сбыта, то обычно возвращают после вступления приговора в законную силу. Можете заявить соответствующее ходатайство в ходе рассмотрения дела, но суд это и без вашего ходатайствв решит.