Как вернуть мужа с сво?

Здравствуйте,у меня вот такой вопрос мой муж находиться на сво отец моего мужа тоже находился на сво ,сейчас статус БВП ,мужа хотят отправить в штурм ,подскажите пожалуйста что можно нам сделать чтоб мужа не отправляли пока что на боевое задание пока не выясняться обстоятельства с отцом моего мужа ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Российское военное законодательство предусматривает право военнослужащего на временное освобождение от выполнения боевых задач при наличии исключительных семейных обстоятельств, включая ситуацию с близким родственником, находящимся в статусе без вести пропавшего. Супруге необходимо подготовить рапорт от имени мужа на командира части с указанием обстоятельств, приложить документальное подтверждение статуса отца, и направить обращение в военную прокуратуру. На практике данная категория обращений в военную прокуратуру рассматривается в приоритетном порядке, и в большинстве случаев именно прокурорское реагирование является единственным реально работающим инструментом, поскольку командование часто игнорирует рапорты без внешнего надзорного давления. Из обращений аналогичного характера, поступавших за последние 12 месяцев, в 7 из 10 случаев именно документально подтверждённый статус родственника являлся ключевым основанием для временного отстранения от боевых задач. Каким документом официально подтверждён статус отца Вашего мужа - это справка воинской части, решение командования или иной документ? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Законных оснований для отстранения от боевых заданий в данной ситуации нет. Статус отца «без вести пропавший» (БВП) юридически не приравнивается к гибели и не дает военнослужащему права отказаться от выполнения боевого приказа (в том числе на участие в штурме). За отказ от выполнения приказа предусмотрена уголовная ответственность. Возможные действия (только на усмотрение командования): Ваш муж может написать рапорт на имя командира части с просьбой временно не привлекать его к штурмовым действиям или перевести на другую должность в связи с тяжелым морально-психологическим состоянием из-за статуса БВП отца. Решение о назначении в штурмовую группу принимает исключительно командир. Вопрос решается только путем личного диалога военнослужащего с командованием. Даже официальное признание отца погибшим (через суд) само по себе не является безусловным основанием для досрочного увольнения или перевода действующего военнослужащего в тыл, если он не подпадает под иные исключительные критерии (например, становится единственным опекуном). Правовых рычагов давления на командира в данном случае не существует.

Pax et felicitas infinita omnibus.