Подскажите и объясните, пожалуйста. Я педагог и концертмейстер дополнительного образования в гос. учреждении. Педагогическая ставка -18 ч., ставка концертмейстера - 24 ч. Имею 1 категорию как концертмейстер, и не имею категории как преподаватель. Ставка преподавателя без категории намного ниже МРОТ, но у меня обычно больше 18 часов. Правильно ли я понимаю, что мне выгоднее брать нагрузку ровно в 18 часов, чтобы мне доплачивали до МРОТ (пока я не имею категории)?
Ваше понимание отчасти верно: при нагрузке ровно в 18 часов работодатель обязан обеспечить доплату до МРОТ. Однако при превышении нормы оплата за дополнительные часы суммируется, и итоговый заработок может оказаться выше. Ваш трудовой договор предусматривает раздельное оформление ставок педагога и концертмейстера или единый документ? Данная ситуация находится именно на стыке норм об оплате труда педагогических работников и гарантий минимального размера оплаты труда, где общая логика трудового права без учёта отраслевых соглашений и разъяснений профильных ведомств нередко приводит к ошибочным выводам о порядке расчёта итогового заработка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Доброй ночи, Мария.
Нет, вы понимаете это не совсем верно. Брать нагрузку ровно на 1 ставку (18 часов) ради доплаты до МРОТ вам, скорее всего, финансово невыгодно, так как общая сумма вашего дохода из-за этого уменьшится.
Вы совмещаете две разные должности: педагог (основная работа или внутреннее совместительство) и концертмейстер.
Если по должности педагога вы работаете на 1 ставку (18 часов), то ваша зарплата по этой должности не может быть ниже 100% МРОТ. Если вы берете, например, 1, 5 ставки (27 часов), то гарантированный минимум для этой должности пропорционально увеличивается и составляет уже 1, 5 МРОТ.
Сколько всего педагогических часов вам предлагают взять?