Дарственная на дочерей?

Здравствуйте! Сегодня с отцом и сестрой были у нотариуса, чтобы составить договор дарения мне и сестре, но не вышло. Нотариус сказал, что отцу нужна доля. Потом, после того, как у него будет доля, уже можно составить дарственную на дочерей. У нас двухквартирный жилой дом с соседями. В купли продаже и выписке Ергн указано как квартира. В купили продаже квартира номер 2. собственник отец.Квартира была приобретена до брака,мать не имеет с квартиры ничего,она просто прописана,у нее нет доли,как у нас ничего нет, собственник полностью он и квартиры и земельного участка,все принадлежит ему.у квартиры и земельного участка есть свой кадастровый номер,есть кадастровая стоимость,есть отдельные документы,все есть,в выписке Ергн земельного участка указано "
"Правообладатель"земельного участка ФИО отца,там нет речи о доле. Нашла на одном сайте такой ответ на мой вопрос:Почему так вышло? Скорее всего, сработал профессиональный стереотип. Нотариусы часто имеют дело с двухквартирными домами, где юридически действительно оформлена общая долевая собственность на весь дом (например, «1/2 в праве общей долевой собственности на жилой дом»). В таких случаях действительно сначала нужно выделить долю, а потом ею распоряжаться.
И когда на приёме видят двухквартирный дом, мозг автоматически «подтягивает» этот сценарий, даже если в документах объект оформлен иначе. А у вас ситуация другая. Раз в выписке ЕГРН, договоре купли-продажи и других документах объект значится как «квартира №2», имеет отдельный кадастровый номер и отец указан как единоличный собственник — юридически это самостоятельный объект недвижимости.
Он не является долей в общем имуществе. Поэтому отец вправе сразу подарить этот целый объект вам с сестрой. В договоре просто прописывается, что право переходит к двум лицам (например, по ½ доли каждой от подаренной квартиры) Что имел в виду нотариус,прав ли он?Ответ из сайта который я получила верный?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нотариус перепутал юридический статус вашего имущества с самым частым сценарием для блокированных («двухквартирных») домов. В России миллионы таких домов оформлены как единый большой дом, где у каждого соседа в документах написано: «1/2 доля в праве собственности на жилой дом».

Если бы у отца в документах была написана «1/2 доля дома», он не мог бы подарить вам «квартиру». Он должен был бы подарить «свою долю в доме».

Отец, будучи 100% собственником целой квартиры и целого участка, имеет полное право подарить их вам с сестрой напрямую. Вы просто станете сособственниками, и в результате дарения у вас с сестрой появится по 1/2 доли. «Выделять» отцу долю самому себе перед этим — абсолютно бессмысленное юридическое действие.

В выписке ЕГРН на квартиру (не на участок) в графе «Вид права» написано просто «Собственность»?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.