Торговая марка и бренд?

Есть существующий сервер POLITMINE, станет ли проблемой если я создам сервер такой же тематики MINEPOLIT и зарегистрирую его как торговую марку/бренд. Будут ли проблемы со степенью смешения названия?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей!

Если POLITMINE уже зарегистрирован в качестве товарного знака для схожих услуг, например, в области онлайн-игр или серверов, Роспатент, вероятно, откажет в регистрации MINEPOLIT из-за риска смешения. Даже если POLITMINE на данный момент не зарегистрирован, но активно используется и известен, его владелец может оспорить ваш знак на основе приобретённой охраноспособности.

Если оба сервиса работают в одной тематике и ориентированы на одну аудиторию, вероятность признания их сходными выше. Если же POLITMINE не зарегистрирован и не имеет широкой известности, ваши риски уменьшаются, но полностью их исключить нельзя.

Для точного прогноза необходимо учитывать, зарегистрирован ли POLITMINE как товарный знак, в каких классах МКТУ он зарегистрирован и насколько он известен вашей целевой аудитории.

Для более детальной оценки ситуации и минимизации возможных рисков советую обратиться за консультацией к юристу на индивидуальной основе.

Всего Вам доброго!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Риск смешения между "ПОЛИТМАЙН" и "МАЙНПОЛИТ" - реален. Роспатент оценивает фонетическое, графическое и семантическое сходство. Перестановка составных частей не устраняет степень смешения при наличии идентичных элементов. Зарегистрированный правообладатель "ПОЛИТМАЙН" вправе оспорить Вашу регистрацию и потребовать компенсацию. Товарный знак "ПОЛИТМАЙН" зарегистрирован в Роспатенте, или он используется без регистрации? На практике Роспатент в подавляющем большинстве возражений по сходным до степени смешения обозначениям отказывает в регистрации именно при совпадении обоих словесных элементов, даже переставленных местами, - это системная позиция, которая прослеживается в решениях Палаты по патентным спорам за последние 2 года практически без исключений. Без предварительного патентного поиска и правовой экспертизы на охраноспособность подавать заявку в данной ситуации крайне рискованно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, проблемы возможны. Степень смешения оценивается судом по совокупности признаков: сходство названий до степени смешения (звуковое, графическое, смысловое), тождество услуг (оба сервера), а также фактическое смешение на рынке. Сходство звучания и единая тематика создают высокий риск признания вашего названия сходным до степени смешения, что является нарушением.

Что делать: 1. Перед регистрацией проверьте наличие тождественного или сходного товарного знака в открытом реестре Роспатента. 2. Если знак зарегистрирован на другого лица, ваша регистрация будет отклонена. 3. Если зарегистрируете, правообладатель может подать иск о прекращении использования. 4. Чтобы снизить риски, создайте уникальное, непохожее название, не ассоциирующееся с существующим проектом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Цалкина Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Андрей, добрый день.

С точки зрения закона (п. 6 Ст. 1483 ГК РФ) не допускается регистрация обозначения, которое сходно до степени смешения с уже охраняемым знаком для однородных услуг. Эксперты Роспатента при проверке смотрят комплексно: и на звучание (фонетика), и на визуал (графика), и на смысл (семантика).

Я рекомендую перед любыми активными действиями все проверить и обсудить вопрос со мной. Позвоните и я вас проконсультирую.

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей!

Да, есть вероятность отказа в регистрации, а значит в законности использования товарного знака/бренда. Но при доработке и ряде положений можно добиться законного использования и защиты бренда без отказа в регистрации. Подробнее о порядке действий, оценке товарного знака и дальнейших шагах можете уточнить в чате.

С уважением, юрист по интеллектуальной собственности, Артем Гагикович!

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Риск есть: POLITMINE и MINEPOLIT состоят из тех же частей, просто в обратном порядке, а тематика совпадает. По п. 6 Ст. 1483 ГК РФ не регистрируют обозначения, сходные до степени смешения с более ранними знаками для однородных услуг. Роспатент смотрит на звучание, смысл и общее впечатление. Перед подачей лучше проверить, зарегистрирован ли POLITMINE и для каких классов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе