Как расписаться с человеком который сидит в СИЗО? Ситуация такая: Приговор был вынесен. Суд, в котором рассматривается дело, находится в городе А, в котором я сейчас живу. Человека с которым я хочу расписаться находится в городе Б(за 1000км от города А). Его перевезли туда пока рассматривается апелляция и как я понял будет находится там.
Как мне расписаться? Куда идти? Что писать?
Здравствуйте. Брак можно зарегистрировать непосредственно в СИЗО по месту нахождения мужчины. Ему нужно обратиться к администрации СИЗО и попросить бланк совместного заявления о заключении брака. Его подпись удостоверяет начальник СИЗО, после чего заявление передают вам. Затем вы заполняете свою часть и подаете документы в ЗАГС, который обслуживает адрес данного СИЗО.
Вам придется приехать в город Б, поскольку регистрация брака проводится при личном присутствии обоих. То, что приговор обжалуется и еще не вступил в силу, заключению брака не препятствует. Порядок допуска сотрудника ЗАГС и дату церемонии согласовывают ЗАГС и администрация СИЗО.
Сначала позвоните в администрацию СИЗО и уточните, какой именно ЗАГС регистрирует браки в этом учреждении и какие документы потребуются. Обычно нужны паспорта, совместное заявление, квитанция об оплате госпошлины и документы о прекращении предыдущего брака, если кто-либо ранее состоял в браке.
Поскольку приговор уже вынесен, но обжалуется в апелляции, он еще не вступил в законную силу. Это значит, что ваш будущий супруг юридически все еще считается обвиняемым, а не осужденным.
Регистрация брака всегда происходит только лично и только в том СИЗО (в городе Б), где физически находится человек. Провести процедуру дистанционно или в ЗАГСе города А невозможно.
Здравствуйте! Брак с лицом в СИЗО возможен. Подайте совместное заявление в ЗАГС по месту СИЗО или через свой ЗАГС; подпись обвиняемого/осуждённого удостоверяет начальник СИЗО. Основание: ст. 26 ФЗ №143-ФЗ, ст. 11 СК РФ. Уточните в СИЗО порядок допуска регистратора.