Здравствуйте, я хотела бы узнать. Мне сказали,что супруга участника СВО может списать свой долг. Хотелось бы узнать,это правда и какие для этого условия. Я кредит брала в июле 2024 г. ещё до брака, контракт муж заключал в августе 2023г, а расписались в октябре 2024 г.. При таких условиях я могу списать с вой долг и кредит погибшего мужа.
Кредит погибшего супруга будет списан в полном объеме. Ваш личный кредит, оформленный до вступления в брак, списанию не подлежит. Кредит военнослужащего подлежит безусловному аннулированию на основании ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ. Банк обязан прекратить обязательства в течение 30 дней после предоставления свидетельств о смерти и браке, а также справки из военкомата. Ваш личный кредит: в списании будет отказано, и суды встанут на сторону банка. Вы оформили кредит в июле 2024 года, а брак заключили только в октябре. На момент получения заемных средств вы юридически не являлись супругой (членом семьи) участника СВО. В силу ст. 36 СК РФ это ваше личное добрачное обязательство. Суды неизменно отказывают в применении льгот по ФЗ № 377-ФЗ к добрачным кредитам жен военнослужащих. Логика судов проста: на момент возникновения долга статус «семьи военнослужащего» отсутствовал, следовательно, заемные средства не могли расходоваться на нужды такой семьи. Необходимо подать в банк заявление на списание исключительно по кредиту погибшего супруга. Инициировать судебные споры по аннулированию вашего добрачного кредита бесперспективно — правовых оснований для его списания в текущем законодательстве нет.
Кредит, оформленный до регистрации брака, является Вашим личным обязательством. Льготы для супругов участников относятся только к обязательствам, возникшим в период брака. Кредит мужа переходит к наследникам в пределах наследственной массы. Вы вступили в права наследования после гибели супруга? На практике банки нередко предъявляют требования к наследникам сверх стоимости унаследованного имущества, что прямо противоречит позиции Верховного Суда - ответственность наследника ограничена именно стоимостью перешедшего к нему имущества, и фиксирование этой стоимости на дату открытия наследства является ключевым доказательственным моментом, который большинство наследников упускают. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Кредит, оформленный до регистрации брака, является Вашим личным обязательством. Льготы для супругов участников относятся только к обязательствам, возникшим в период брака.