Я – сирота, живу один. УК начисляет мне плату за воду по нормативу, завышая объёмы (33,5 м³ вместо 7–8 м³ по факту). У меня есть акт контрольного съёма показаний от 11.02.2026, подписанный УК, который подтверждает моё реальное потребление (ХВС 265 м³, ГВС 167 м³).
Я подал иск о признании начислений за воду за период декабрь 2025 – май 2026 необоснованными и о пересчёте пеней. Но я не смогу присутствовать на судебном заседании из-за занятости (работа, график)
Вопросы:
1. Какие законы и статьи я должен приложить к иску? (Правила № 354, ГК РФ, ЗоЗПП)
2. Достаточно ли акта контрольного съёма показаний для победы?
3. Можно ли оспорить пени, если основная сумма завышена?
4. Что делать, если УК скажет: «Вы не передавали показания»?
5. Как повысить шансы на победу, если я не приду в суд?
Акт контрольного съёма от 11.02.2026, подписанный управляющей компанией, является ключевым доказательством фактического потребления. Пени оспариваются производно от основного долга - при признании начислений необоснованными правовые основания для пеней отпадают. Отсутствие переданных показаний не снимает с управляющей компании обязанность применять расчётный метод достоверно. При неявке подайте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с приобщением всех письменных доказательств и правовой позиции. Типичная защитная тактика управляющей компании в подобных спорах - заявить, что акт составлен в интересах потребителя и не отражает системное потребление за весь период, параллельно ходатайствовать о назначении коммунально-технической экспертизы для затягивания процесса. Без заблаговременно подготовленного письменного возражения на такое ходатайство и расчёта среднесуточного потребления по данным акта за все 6 спорных месяцев суд вправе удовлетворить ходатайство, что увеличит срок рассмотрения на 2-4 месяца и фактически обнулит процессуальное преимущество Вашего единственного прямого доказательства. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие даты и способ передачи показаний счётчиков в управляющую компанию за период декабрь 2025 - январь 2026? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
К иску приложите ссылки на п. 42, 59-61 Правил № 354, ст. 155 ЖК РФ, ЗоЗПП. Ключевое доказательство — акт УК от 11.02.2026, подтверждающий реальные показания. Пени оспаривайте, требуйте пересчета на фактический долг (ст. 155 ЖК РФ). На возражение УК о непередаче показаний отвечайте: акт фиксирует реальный расход, норматив не применяется. Для повышения шансов без вашего присутствия направьте в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с подробным изложением доводов (ст. 167 ГПК РФ).
Для победы в суде вам необходимо подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направить суду письменные возражения (или уточнение иска), где будут четко расписаны статьи законов и контрдоводы для управляющей компании.
Счетчик надо было ставить.