Мобилизованный?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли основания для увольнения, при следующих болезнях: рефлюкс эзофагит 4 степени, пищевод Барретта подтвержденый биопсией ст 57 бункт Б графа 3, В ограничено годен к военной службе. И сложный близорукий астигматизм 10 диоптрий правого глаза, сложный близорукий астигматизм 8 диоптрий левого глаза. На правом глазу сложный близорукий астигматизм степенью 4.5 диоптрий. Статья 34б категория В ограничено годен к военной службе

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Законных оснований для увольнения с военной службы с категорией годности «В» по указанным вами заболеваниям в настоящее время нет. Вы подлежите дальнейшему прохождению службы. Указ Президента РФ № 647: В период действия Указа (с сентября 2022 года и по настоящее время) увольнение по состоянию здоровья допускается исключительно при присвоении категории «Д» (не годен к военной службе). Установленная вам категория «В» (ограниченно годен) такого права не дает. Приказ Министра обороны РФ № 506: Данный приказ содержит закрытый перечень заболеваний, позволяющих уволиться с категорией «В» (ВИЧ, гепатиты В и С, сахарный диабет I типа, туберкулез и т.д.). Ни пищевод Барретта (ст. 57 П. «Б»), ни астигматизм/близорукость вашей степени (ст. 34 П. «Б») в этот льготный перечень не входят. Порядок действий (единственный шанс на увольнение): Увольнение станет возможным только в случае прогрессирования заболеваний и прохождения новой ВВК с получением категории «Д». По зрению (ст. 34 П. «А»): Для категории «Д» необходима близорукость любого глаза более 12, 0 дптр или астигматизм любого глаза с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6, 0 дптр. По гастроэнтерологии (ст. 57 П. «А» или ст. 10 П. «А»): Значительное нарушение функций пищевода или переход состояния в злокачественное новообразование.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Добрый день, Роман.

Наличие категории «В» (ограниченно годен) по указанным статьям Расписания болезней не является безусловным автоматическим основанием для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации и действия указа № 647. Однако вы имеете законное право претендовать на увольнение по решению аттестационной комиссии в исключительных случаях или при подтверждении социально значимых заболеваний.

Увольнение с категорией «В» в общем порядке по указу № 647 возможно, если у военнослужащего подтверждено заболевание из специального перечня (например, туберкулез, сахарный диабет I типа, ВИЧ, злокачественные новообразования). Пищевод Барретта считается предраковой патологией, но напрямую в этот перечень не входит. Если в ходе биопсии будут обнаружены более тяжелые клеточные изменения (высокая степень дисплазии), это может кардинально изменить категорию годности на «Д» (не годен), что дает автоматическое право на увольнение.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сама по себе категория годности «В» (ограниченно годен), установленная вам по статьям 57б и 34б Расписания болезней, в период мобилизации и военного положения не является безусловным основанием для автоматического увольнения со службы. Согласно действующему Указу Президента РФ № 647, для расторжения контракта и увольнения по здоровью сейчас требуется исключительно категория «Д» (не годен). Тем не менее законодательство предусматривает отдельные правовые механизмы и исключения, при которых увольнение или перевод с такими диагнозами становятся возможными.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Оснований для увольнения нет, пока ВВК не признает вас негодным (категория "Д"). Ваши болезни дают категорию "В" (ограниченно годен). В мобилизационный период увольнение возможно только по категории "Д". Подайте рапорт о направлении на ВВК. Если ВВК подтвердит "В" – уволиться не получится.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!