РКЛ?

Я учился в школе(совершеннолетний), попал в РКЛ примерно в январе, уехал из РФ на Родину(Узбекистан) , пока не снимут с РКЛ, затем вернулся в марте, чтобы доучиться, в первый месяц мы сдали мед. осмотр в паспортно-визовом отделе МВД , а так же я сдал биометрию для получения зеленой карточки, попал повторно в РЕЕСТР, когда пришли продлить мне регистрацию, нам в мфц отказали, так как я был в реестре. Звонили в МВД, который отвечает за нашу область , они сказали, что я совершеннолетний и мне нужно было оформить патент(НО я -ученик и я не работаю) ОТКАЗАЛИ в ходатайстве от учебного заведения, хотя по срокам мы еще успевали его подать. Я окончил школу и уехал ОПЯТЬ, и теперь я в Узбекистане, пришло уведомление, что меня опять убрали тз реестра, но я понятие не имею, стоит ли возвращаться, но у меня еще сложности из-за русского аттестата, поэтому поступить в Узбекистане мне сейчас тяжеловато, да и язык я знаю плохо.
Что мне делать, стоит ли возвращаться в РФ, и каков шанс , что меня опять запихнут в реестр. Я понимаю, что патент в этом году я сделать не смогу. Да и изначально позиция МВД мне не понятна, мне нужно было платить, за то что я обучаюсь в школе?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Возвращаться в РФ сейчас не стоит, так как риск получить запрет на въезд или повторно попасть в Реестр контролируемых лиц (РКЛ) крайне высок, а законных оснований для долгосрочного нахождения в стране у вас временно нет.

Как только вам исполнилось 18 лет, для миграционной службы вы перестали быть просто «ребенком-школьником». В РФ обучение в средней школе (в отличие от вуза или колледжа) не является автоматическим льготным основанием для продления регистрации совершеннолетнему иностранцу.

У граждан Узбекистана есть 90 суток в полугодии для пребывания в РФ без документов. Чтобы законно оставаться дольше, совершеннолетний обязан оформить патент (даже если не работает, а просто оплачивает его ради легального статуса), поступить в вуз/колледж или иметь близких родственников-граждан РФ.

Школа не имеет права продлевать регистрацию совершеннолетним гражданам так, как это делают университеты. МВД отказало, потому что у школы не было на это законных полномочий. Вас повторно внесли в РКЛ из-за «просрочки» разрешенных 90 дней нахождения в стране.

Поскольку вы плохо знаете узбекский язык и имеете российский аттестат, оптимальный вариант — поступать в российский вуз или колледж, но делать это дистанционно, находясь в Узбекистане.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Ключевая проблема: вы как совершеннолетний учащийся школы не обязаны были оформлять патент, так как он нужен только для работы. Отказ в ходатайстве от школы неправомерен, поскольку закон дает право на учебу без патента.

Можно ли вернуться в РФ?
После выезда вас автоматически исключат из РКЛ, но риск повторного попадания в реестр остается. Перед повторным въездом обязательно проверьте наличие запрета на въезд через сайт МВД. При въезде вставайте на миграционный учет сразу.

Что делать с аттестатом в Узбекистане?
Российский аттестат можно признать через нострификацию в Агентстве по оценке знаний и квалификаций. Узбекистан ратифицировал Глобальную конвенцию ЮНЕСКО, что упрощает процедуру.

Рекомендация: временно оставайтесь в Узбекистане, решайте вопрос с признанием аттестата, а затем планируйте возврат.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам не нужно было оформлять патент для учебы в школе. Позиция сотрудников МВД в МФЦ либо в региональном управлении была ошибочной и незаконной, так как иностранные граждане, обучающиеся в РФ на очной форме, имеют право находиться в стране на основании статуса учащегося и ходатайства учебного заведения, а не трудового патента. Под «РКЛ» и «РЕЕСТРОМ» в вашей ситуации почти наверняка понимается Реестр контролируемых лиц (или внутренние контрольные списки МВД по миграционному учету). Вас вносили туда автоматически из-за «разрыва» в легальных сроках пребывания и системных сбоев при фиксации ваших выездов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️