Как гасить кредитку?Хочу в месяц платить определёную сумму.Можно договор с банком сделать?

Я брал кредитку 70 тыс в Сбере. К сожалению, просрочил. Теперь долг 70 тыс. Там было дело у приставов, но оно закрылось, т.к. нечего взыскивать.
Как её гасить теперь? нужно класть деньги на неё, или так уже нельзя и нужно идти в Сбер?
Возможно ли сделать какой-то договор со Сбербанком, что в месяц я плачу определённую сумму?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Исполнительное производство закрыто, но сам долг перед банком остался. Его нужно гасить, и сделать это можно разными способами.

Как и где платить: напрямую класть деньги на кредитную карту уже нельзя, так как она, скорее всего, заблокирована. Вам нужно обратиться в отделение Сбербанка, чтобы узнать точные реквизиты для погашения просроченной задолженности. Оплатить можно через кассу банка или по полученным реквизитам через другой банк.

Можно ли заключить договор о рассрочке: да, это возможно. Сбербанк заинтересован в возврате денег и идет навстречу должникам. Вы можете подать заявление на реструктуризацию долга. Это позволит согласовать новый график платежей с уменьшенным ежемесячным взносом. Вам нужно подготовить документы, подтверждающие ваше финансовое положение (справку о доходах, например), и обратиться с заявлением в банк.

Краткая инструкция:

Обратитесь в отделение Сбербанка с паспортом для уточнения суммы долга и реквизитов для оплаты.

Напишите заявление на реструктуризацию (рассрочку) с просьбой изменить график платежей.

Начните вносить платежи по согласованному графику.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Константин
Большое спасибо, София Дмитриевна, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Вы вправе погасить долг через отделение Сбербанка либо по реквизитам. Реструктуризация долга возможна - банк вправе заключить соглашение о рассрочке. Обратитесь письменно с заявлением о реструктуризации. Исполнительное производство по Вашему делу было окончено - имеется ли у Вас постановление пристава об окончании производства на руках? На практике Сбербанк нередко передаёт просроченные долги коллекторским агентствам либо повторно обращается к приставам при появлении у должника имущества или дохода - это важно учитывать при выстраивании стратегии погашения. В подобных делах ключевым является фиксация каждого платежа и получение письменного подтверждения от банка о принятии условий рассрочки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Константин
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Погасить закрытый у приставов долг можно и нужно напрямую через Сбербанк, так как само обязательство по выплате кредита никуда не исчезло. Закрытие дела у приставов по статье 46 (из-за отсутствия имущества) означает лишь то, что ФССП временно прекратила активный поиск, но банк имеет право подать в суд повторно.

Получали ли вы какие-либо уведомления от коллекторских агентств за последнее время?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Константин
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Класть деньги прямо на кредитку уже нельзя, так как после суда банк закрыл этот счет и выставил всю сумму к единовременному взысканию. То, что приставы закрыли дело по статье 46 (нечего взыскивать), не означает списание долга — Сбербанк имеет право подать в суд повторно. Чтобы решить проблему, вам необходимо обратиться напрямую в Сбербанк для заключения договора рассрочки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Константин
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.