Задержали по 274.3 ОПГ,занялся деятельностью из за нехватки денег,так как мама на пенсии,а брат с сестрой инвалиды,сейчас нахожусь на подписке о не выезде,каков шанс условного срока
Шанс на условный срок по ч. 3 Ст. 274.3 УК РФ есть, но он невысок из-за тяжести преступления. Данная часть квалифицируется как тяжкое преступление (санкция до 6 лет лишения свободы). Суд вправе применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение), если сочтет исправление возможным без реального отбывания наказания.
Ваше положение смягчают отсутствие судимости, признание вины, наличие на иждивении матери-пенсионерки и брата/сестры-инвалидов (ст. 61 УК РФ). Эти обстоятельства суд обязан учесть как смягчающие.
Однако судебная практика по новой статье 274.3 (введена с 01.09.2025) показывает, что по ч. 3 Избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, а реальные сроки назначаются. Квалификация "организованная группа" (ч. 3) Является особо отягчающим признаком.
Что делать для повышения шансов на условный срок: 1. Полное признание вины и раскаяние. 2. Сбор и предоставление в суд всех документов, подтверждающих семейные обстоятельства (пенсионное удостоверение матери, справки об инвалидности брата/сестры, справки о доходах). 3. Характеристики с места жительства и работы. 4. Возмещение ущерба, если он нанесен. 5. Содействие следствию.
Шанс на условный срок есть — закон это допускает (ст. 73 УК РФ), и в практике встречаются такие приговоры даже по ч. 3 Ст. 274.3 УК РФ. То, что вы сейчас на подписке, а не под стражей, суд воспринимает положительно: это показывает, что вы не скрываетесь и не представляете явной опасности.Семейные обстоятельства (зависимые родственники) суд учтёт как смягчающие, но ключевое — роль в схеме и доказанность умысла. Если защита покажет, что вас ввели в заблуждение (вы не понимали, что система используется для преступлений), это может стать аргументом для переквалификации или более мягкого наказания. Поэтому главная задача сейчас — вместе с адвокатом собрать доказательства вашей роли и мотивов, чтобы выстроить убедительную линию защиты.
Шанс получить условный срок в вашей ситуации оценивается как высокий (более 70-80%), несмотря на то, что совершение преступления в составе организованной группы (ч. 3 Ст. 274.3 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
Главный позитивный индикатор для вас сейчас — это то, что вы находитесь под подпиской о невыезде, а не в СИЗО. Суды крайне редко меняют меру пресечения на реальный срок при вынесении приговора, если обвиняемый не нарушал режим, сотрудничал со следствием и имеет сильную смягчающую базу.
Какой размер ущерба или изъятого оборудования фигурирует в деле?
Здравствуйте. Совершение преступления в составе орг группы по своей природе подразумевает особую роль участников преступления. Наличие таких смягчающих обстоятельств как признание вины, содействие в раскрытии и расследовании преступления не будут играть значительную роль при оценке вашей личности, поскольку такие преступления выявляются по результатам оперативно-розыскных мероприятий. Принятие мер по возмещению ущерба может сыграть существенное значение при определении размера, но не вида наказания. Судебная практика показывает, что по значительному числу таких преступлений выносятся обвинительные приговоры с реальным лишением свободы.
Здравствуйте. Надо смотреть какая у Вас чатсь хотя бы. В целом, с учётом всех обстоятельств, можно подумать об условном сроке да (ст. 73 УК РФ). Вместе с тем, нужно понимать какая именно у Вас статья и какие смягчающие обстоятельства есть предусмотренные ст. 61 УК РФ. На это обратите внимание. Признаете Вы вину или нет. Собирайте пока как можно больше смгячающих обстоятельств.
УК РФ Статья 274.3. Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции
Смущает только ОПГ, этого надо избегать, с ОПГ, точно условного срока не видать.