Как оформить?

Здравствуйте. Мои родители в 2006 году купили квартиру и не оформили ее старые владельцы померли а я не знаю как сейчас ее оформить на себя

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Оформление любых юридических действий зависит от того, что именно вы хотите сделать. Если речь идёт о документах, то обычно процесс включает несколько шагов.

Сначала нужно определить, какие документы необходимы для вашей ситуации. Это могут быть заявления, договоры, справки или другие бумаги. Далее важно правильно заполнить их, указав все требуемые данные и приложив необходимые доказательства или сведения.

После подготовки документов их нужно подать в соответствующую инстанцию — это может быть государственный орган, суд, банк или другая организация. Уточните, куда именно нужно обратиться и какие сроки подачи соблюсти.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для оформления квартиры на себя необходимо установить, кто является ее законным собственником на данный момент. Поскольку старые владельцы умерли, права собственности должны были перейти к их наследникам. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры, чтобы узнать, открыто ли наследственное дело и кто признан наследником. Если наследники не оформляли права собственности или не вступили в наследство, вы можете рассмотреть возможность признания права собственности через суд, например, по основанию приобретательной давности, если вы и ваши родители проживали в квартире длительное время, пользовались ею как своей, оплачивали коммунальные услуги и т.д.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по жилищному и гражданскому праву.

Если Ваши родители живы, то именно они должны оформлять право собственности на квартиру.

Если сохранился ДКП и соблюдена форма сделки, то через суд на основании статьи 218 ГК.

Если ДКП не сохранился или не соблюдена форма сделки, то также через суд по приобретательской давности (15 лет плюс 3 года) на основании статьи 234 ГК.

Если родители Ваши умерли и Вы наследник, то Вы также можете через суд требовать включения квартиры в состав наследства по вышеуказанным основаниям.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Думаю, только через суд. Звоните, нужны подробности фактов от Вас, но к-я онлайн платная.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оформить имеют право радители, они покупатели.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.