Могут ли призвать по мобилизации если есть опекунство на инвадом?

Здравствуйте. Мой муж является опекуном незрячей женщины, у нее инвалидность 1 группы. Она не родственница, просто соседка. У нее нет родственников. К тому же, мы с мужем ждём первого ребенка. Могут ли мужа призвать по мобилизации на СВО при таких обстоятельствах?
Мужу 26 лет, в армии служил.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, вашего мужа не могут призвать по мобилизации на основании ухода за незрячей соседкой. Закон предоставляет такую отсрочку только для ухода за близкими родственниками: отцом, матерью, женой, мужем, родными братьями/сестрами, дедушкой, бабушкой или усыновителем. На соседку, даже если муж является её опекуном, это правило не распространяется.

Также отсрочка по уходу за инвалидом 1 группы действует только при условии, что у этого человека нет других лиц, обязанных по закону его содержать.

Ваше ожидание ребенка также не дает отсрочки, так как для её получения необходимо иметь троих детей до 16 лет и жену на сроке беременности от 22 недель, либо четверых детей.

Что делать: Ваш муж должен явиться в военкомат по повестке и предъявить все документы, подтверждающие его ситуацию. Оснований для отсрочки в описанных обстоятельствах нет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если вы являетесь опекуном инвалида, это может быть основанием для отсрочки от мобилизации. Однако всё зависит от степени тяжести инвалидности подопечного и других обстоятельств.

Обычно отсрочка предоставляется, если подопечный — инвалид I группы или нуждается в постоянном уходе. Если инвалидность II или III группы, ситуация менее однозначна. Важно подтвердить, что именно вы — единственный возможный опекун, и без вас подопечный останется без необходимой помощи.

Для точного ответа нужно изучить конкретные условия: степень инвалидности, состав семьи, наличие других опекунов. Лучше заранее подготовить документы, подтверждающие опекунство и состояние здоровья подопечного.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Согласно Закону, уход и опекунство только за родственниками или усыновителями будет основанием отсрочки от мобилизации.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория.

Основания для отсрочки от мобилизации указаны в статье 18 ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке.

Уход за соседкой таким основанием не является

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев