Здравствуйте!
Муж является действующим участником СВО. 22 мая 2025 года получила ранение (перелом левого бедра и надколенника).
В августе его выписали из госпиталя и дали отпуск по ранению. Во время отпуска развился остеомиелит (гнойно-некротический процесс). Гражданские поликлиники и местные госпитали его не приняли. В итоге он в таком состоянии отправился в свою часть по окончании отпуска 11 октября 2025.
На данный момент он находится в медроте, уже больше двух недель не может попасть к травматологу, большая очередь. Квалифицированная помощь соответственно не оказывается.
Контракт у него заканчивается 5 ноября. Есть ли возможность расторгнуть контракт и что нужно для этого сделать?
Здравствуйте. Контракт продлён до конца СВО (Указ №647). Уволить могут только по состоянию здоровья. Порядок: 1) муж подаёт рапорт командиру о направлении в госпиталь и на ВВК; 2) ВВК при тяжёлом остеомиелите ставит категорию «Д»/«В»; 3) командир оформляет увольнение по п. 1 «г» ст. 51 ФЗ-53. Отказ в направлении – жалоба в военную прокуратуру и РУМЭК округа; приложить выписки, снимки. Пока нет заключения ВВК, расторгнуть контракт невозможно.
Добрый день, уволиться можно по окончании лечения, исходя из его результатов. В настоящее время, судя по диагнозу, он нуждается в оказании более квалифицированной помощи, нужно обращаться с жалобами и добиваться направления на лечение в учреждения с соответствующей материальной и профессиональной базой.
Спасибо и Вам за хорошие слова! Если Вас не затруднит, напишите отзыв в моем профиле.