Какие мои шаги для похода в военкомат в 1 раз (мне 30 лет)?

Мне 30 лет, собираюсь пойти в военкомат для получения справки/военного билета
Мне никогда не приходили повестки, я не уклонялся, работаю по ТК РФ
Что мне нужно знать и подготовить перед походом в военкомат? И какие мои шаги действий?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам 30 лет, и вы не служили. По достижении этого возраста призыв на срочную службу для вас завершается, но обязанность состоять на воинском учете сохраняется. Ваш визит в военкомат — это не постановка на учет для призыва, а процедура для получения документа, который подтвердит ваш статус в запасе.

Главное, что нужно знать: по итогам комиссии вам могут выдать либо военный билет (если у вас были законные основания не служить до 30 лет, например, отсрочка по учебе), либо справку взамен военного билета, которую часто называют «справкой уклониста». Справка ограничивает возможность трудоустройства на государственную или муниципальную службу.

Ваши шаги:
Соберите документы для обращения в военкомат по месту жительства:

Паспорт РФ (оригинал и копия).

Документы об образовании (аттестат, диплом).

Две фотографии 3x4 см (обычно матовые, черно-белые).

При наличии: водительское удостоверение, свидетельства о браке и рождении детей, приписное свидетельство.

Медицинские документы, если у вас есть заболевания, которые могли бы стать основанием для освобождения от службы.

Обратитесь в военкомат по месту регистрации с заявлением о выдаче военного билета в связи с достижением 30-летнего возраста. Бланк заявления вам дадут на месте.

Пройдите медицинское освидетельствование. Вас направят к врачам для определения категории годности к военной службе на момент зачисления в запас.

Дождитесь решения призывной комиссии. После прохождения врачей и заседания комиссии будет принято решение о выдаче вам военного билета или справки. Обычно выдача документа происходит в течение 10 рабочих дней после решения комиссии.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Главное, что вам нужно знать: вы не являетесь уклонистом, и уголовная ответственность вам не грозит, так как вы не подписывали повестки. Поскольку вам исполнилось 30 лет (в 2026 году), вы вышли из призывного возраста. В военкомате вам обязаны выдать либо военный билет, либо справку взамен военного билета (так называемую «справку уклониста» по форме 1/У), решение по которой принимает призывная комиссия.

Если призывная комиссия решит выдать вам справку взамен военного билета, а вы с этим не согласны (так как не уклонялись и повестки не получали), это решение можно и нужно обжаловать в суде в течение 3 месяцев. Судебная практика в таких случаях часто встает на сторону гражданина, если военкомат не докажет, что пытался вручить повестку, а вы отказались.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!